Posted 28 декабря 2017,, 11:25

Published 28 декабря 2017,, 11:25

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Минспорт утвердил требования к разрядам по киберспорту. Разбираемся, как их получить

28 декабря 2017, 11:25
Руководитель Федерации компьютерного спорта Пермского края Павлел Федотов и Properm.ru объясняют, что нужно сделать современным геймерам, чтобы гордо заявить: «Мама, я спортсмен. У меня и разряд есть!»

Что случилось?

Вчера, 27 декабря, на сайте Министерства спорта РФ был опубликован документ, утверждающий требования к присвоению спортивных разрядов (I-III) в компьютерном спорте (киберспорте). Требования опубликованы в разделе «Виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне» и доступны для ознакомления всем желающим.

Для чего это сделано?

Киберспорт в нашей стране официально признан спортом, соответственно сейчас он обретает всё необходимое для развития по всей стране. Существуют официальные правила проведения соревнований, требования к судьям, оценивающим турниры, и теперь описан механизм получения званий.

Разве игрушки могут быть спортом?

Да, могут. Если удовлетворяют конкретным требованиям — человек играет против человека (или команда против команды), игра коротко сессионная (в среднем в дисциплинах компьютерного спорта игры длятся от 20 до 60 минут), все игроки находятся в равных условиях. В заданных условиях игра становится состязанием умов, скорости реакции, стратегического и тактического мышления.

Технические симуляторы — отличным примером этой дисциплины будет игра World of Tanks где команды игроков управляют виртуальной военной техникой, или например гоночные симуляторы.

Соревновательные головоломки — Hearthstone, Gwent, Eternal и другие. Коллекционные карточные игры в которых участники используя набор карт (существа, заклинания, специальные эффекты) должны выполнить определенную задача — набрать нужное количество очков, нанести персонажу соперника определенное количество урона и т.д.

Шутеры и файтинги, возможно, в 2018 году внесут в дисциплины компьютерного спорта. Были вопросы, связанные с жестокостью в этих играх, но сейчас проводят исследования, круглые столы на общероссийском уровне, чтобы «узаконить» эти симуляторы.

Как сдать нормативы?

Как и во многих других видах спорта, требованием к получению разряда является участие и победа в соревнованиях. На городских соревнованиях за 1–4 место можно получить II и III разряды, а за первое место на краевых соревнованиях участник получит I разряд.

Это относится только к официальным соревнованиям, проведенным аккредитованной спортивной федерацией, с соблюдением правил компьютерного спорта, наличием определенного количества судей нужной квалификации.