Posted 17 февраля 2010,, 10:26

Published 17 февраля 2010,, 10:26

Modified 2 марта 2023,, 16:49

Updated 2 марта 2023,, 16:49

Полеты людей с околосветовой скоростью невозможны

17 февраля 2010, 10:26
Из-за губительного воздействия ионизирующего излучения.

Околосветовые скорости теоретически должны позволить преодолевать межзвездные расстояния за разумное время, исчисляющееся несколькими годами (измеряемыми, заметим, по часам самих астронавтов). К примеру, при скорости в 99,999998% от световой люди достигнут центральной области Млечного Пути «всего» за 10 лет.

Эти расчеты, однако, не учитывают влияние ионизирующего излучения. В каждом кубическом сантиметре межзвездного пространства находится в среднем лишь два атома водорода, однако в случае корабля, движущегося с околосветовой скоростью, налетающие на него атомы будут «приобретать» энергию около 7 ТэВ. «Для команды это примерно равносильно попаданию под пучок Большого адронного коллайдера», — поясняет один из авторов исследования Уильям Эдельштейн (William Edelstein).

Для человека смертельная эквивалентная доза при облучении всего тела примерно равна 6 Зв; астронавты, решившиеся на путешествие с околосветовой скоростью, получат более 10 000 Зв за секунду, причем защититься от этого излучения будет чрезвычайно сложно, если вообще возможно. Слой алюминия толщиной в 10 см, скажем, уменьшит энергию налетающих частиц всего на один процент. Кроме того, излучение будет вызывать сильный нагрев корпуса корабля.

По мнению г-на Эдельштейна, неустранимое воздействие атомов водорода должно быть одним из основных факторов, препятствующих появлению на Земле гипотетических представителей внеземных цивилизаций.

Свою работу ученые представили на завершающемся в Вашингтоне собрании Американского физического общества.

Автор текста: Дмитрий Сафин

Фото с сайта www.computerra.ru

"