Posted 21 августа 2018,, 05:27

Published 21 августа 2018,, 05:27

Modified 2 марта 2023,, 14:07

Updated 2 марта 2023,, 14:07

Как не сесть в тюрьму за мемы? Рассказываем, чего не стоит делать в соцсетях

21 августа 2018, 05:27
Портал Hi-Tech.Mail.ru дал пять советов российским интернет-пользователям о правилах поведения в социальных сетях. Все рекомендации подкреплены реальными примерами.

№1. Не шутите про другие национальности и религии

В качестве первого примера автор статьи Елезавета Чалых приводит реальный случай, когда молодого человека признали виновным за репост мема с Тесаком (Максимом Марцинкевичем). Случай произошел в 2016 году в Зеленограде. 19-летний Евгений Корт разместил на своей страничке мем, в котором Марцинкевич называет человека, похожего на Александра Пушкина, словом, оскорбительным для выходца из Средней Азии.

Обвинение посчитало, что Корт разместил этот мем с целью возбуждения ненависти и «унижения достоинства группы лиц по признакам национальности». Изначально молодому человеку дали год колонии общего режима. После обжалования приговор изменили на штраф в 200 тыс. рублей.

№2. Не репостите изображения с нацистской символикой

В марте 2018 года в Ставраполе осудили студента Павла Карачаушева. Молодой человек получил административный арест и провел трое суток в спецприемнике за репост репортажа о музее Второй мировой войны в Гданьске, который сделал известный блогер Илья Варламов. Причиной стала фотография из музея, на которой запечатлен флагом нацистской Германии.

№3. Не оправдывайте терроризм в комментариях

13 августа 2018 года житель Орла получил пять лет колонии за неосторожный комментарий в соцсети «ВКонтакте». Согласно заключению прокуратуры, он разместил комментарии, «содержащие признаки оправдания исламистской террористической организации «ИГИЛ» (террористическая организация, запрещенная в России). В итоге Московский окружной военный суд признан россиянина виновным в публичном оправдании терроризма (ч. 2 статьи 205.2 УК РФ).

№4. Не сохраняйте картинки, даже в закрытые альбомы

В апреле текущего года жительница Красноярска Оксана Походун получила два года условно за несколько картинок в закрытом альбоме на ее странице «ВКонтакте». Суд признал девушку виновной по части 1 статьи 282 «Экстремизм».

С 17 июля 2015 года по 5 мая 2016 года девушка разместила в закрытом альбоме (как утверждает защита) серию картинок, которые якобы возбуждали ненависть и вражду по признакам национальности и религии. Изображения были посвящены священникам, президенту Владимиру Путину и Украине. По мнению суда, эти картинки имели повышенную общественную опасность, несмотря на то, что доступ к ним имела только сама хозяйка странички.

№5. Не лайкайте

В 2012 году активист националистической партии Витольд Филиппов поставил лайк к кадру из фильма «Американская история Х» (разрешен для проката в России), где на груди главного героя наколота свастика. По решению суда ему назначили административный штраф в тысячу рублей за пропаганду нацистской символики (ст. 20.3 КоАП РФ).

"