Posted 27 апреля 2010,, 09:46

Published 27 апреля 2010,, 09:46

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

Китайский пианист Лан Лан исполнил «Полет шмеля» на iPad

27 апреля 2010, 09:46
В программе значились увертюра к опере «Фиделио» Бетховена, Первая симфония Прокофьева и два концерта для фортепиано с оркестром: Семнадцатый Моцарта и Первый Бетховена.

Знаменитый китайский пианист Лан Лан на концерте исполнил на бис «Полет шмеля» Римского-Корсакова с помощью приложения Magic Piano на iPad, сообщается в блоге Digits на сайте The Wall Street Journal.

Приложение было разработано компанией Smule, сотрудники которой вдохновлялись при его создании в том числе и творчеством Лан Лана. «Полет шмеля» (в упрощенной версии), наряду с несколькими наиболее популярными произведениями для фортепиано, является одним из предустановленных произведений в приложении Magic Piano.

Принцип работы приложения достаточно прост: на сенсорный экран устройства выводится клавиатура фортепиано, на которой можно «играть», нажимая на соответствующие клавиши. Кроме того, в приложении предусмотрен режим наподобие того, на котором основаны игры серии Guitar Hero, — именно в таком режиме Лан Лан играл «Полет шмеля».

Концерт, на котором Лан Лан продемонстрировал возможности iPad, состоялся 19 апреля в Сан-Франциско. В программе значились увертюра к опере «Фиделио» Бетховена, Первая симфония Прокофьева и два концерта для фортепиано с оркестром: Семнадцатый Моцарта и Первый Бетховена.

"