Posted 6 мая 2010,, 10:54

Published 6 мая 2010,, 10:54

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

Компания Intel представила новый процессор

6 мая 2010, 10:54
Немаловажной заслугой компании Intel при разработке мобильных процессоров Atom Z6 стало снижение их энергопотребления.

Процессоры Intel Atom сегодня прочно ассоциируются с нетбуками. Это и необычные трансформеры, и компьютеры для работы на ярком солнце, а также тонкие и мощные машины. Но, похоже, скоро все изменится, так как компания Intel представила процессоры Atom для смартфонов - пишет издание hi-tech.mail.ru.

Обозначение новых чипов — Z6. Они входят в мобильную платформу Moorestown, которая включает еще множество элементов. Например, графический чип и модуль кодирования-декодирования видео, а также контроллер памяти.

Особое внимание заслуживает частота ядра процессора Atom Z6. Она составляет от 1,5 до 1,9 гигагерца. А ведь сегодня в топовых смартфонах стоят лишь гигагерцевые чипы. Так что о производительности гаджета с Atom Z6 можно лишь фантазировать.

Что до теоретических возможностей устройств с новыми чипами Atom, то они, по словам представителей Intel, запросто крутят видео в разрешении 1080р, то есть FullHD. Подобные гаджеты будут поддерживать любые беспроводные модули связи, а также операционные системы, включая Android, MeeGo, Moblin.

Немаловажной заслугой компании Intel при разработке мобильных процессоров Atom Z6 стало снижение их энергопотребления. Так, в режиме ожидания они потребляют в 50 раз меньше энергии других мобильных процессоров Atom. В итоге время работы смартфона или планшета с ними в режиме аудиопроигрывателя достигает 48 часов, в режиме видеоплеера — 4–5 часов.

Между тем, из-за несовершенства предыдущего поколения чипов Intel Atom при использовании в мобильных устройствах, с дистанции сходит главный «убийца» iPad.

"