Posted 31 июля 2019,, 10:31

Published 31 июля 2019,, 10:31

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

«Сразу видно пермячек! В мозгах помойка либеральная!» Секретарь епархии устроил скандал в соцсетях

31 июля 2019, 10:31
Представитель РПЦ не стесняется в выражениях, вступая в спор с пермяками.
Сюжет
Рпц

Секретарь Пермской епархии Андрей Литовка 29 июля на своей странице в Facebook оставил пост, посвященный опозиционному политику Алексею Навальному. В записи Литовка прокомментировал госпитализацию находящегося под арестом руководителя ФБК.

На запись отреагировали подписчики Андрея Литовки, которые не разделили злорадства над диагнозом Навального. В частности многие не понимали, почему представитель церкви позволяет себе подобное поведение, учитывая его статус и социальное положение. В затянувшемся споре стороны конфликта перестали стесняться выражений.

«Как бы господь всемогущий вам анус или другие отверстия физиологические не зарастил за ваши постыдные посты в фб», «Это я наивно полагала, что РПЦ вне политики?», «Да, вы, батенька, вульгарный дурак! Что вы диагностируете?! Для этого надо иметь мозг и образование!» — вступали в диалог пользователи.

«Сразу видно пермячек! В мозгах помойка либеральная!», «Не юродствуйте товарищь! Да смелый и погоны есть! Будете хулить Церковь и духовенство — накажу!!!», «Похоже Вы полный либеральный товарищ (хотел конечно нажать по теме обсуждения, но сдержался)! Вам хоть ссы в глаза, Божья роса!!! А по анусам, мы не специалисты, может Вы Гуру!!!», «простите но Вы тупой!!!» — отвечал Андрей Литовка на выпады противников (орфография и пунктуация сохранены).

Спор из тредов перерос в публичную плоскость. На него обратили внимание авторы пермских анонимных телеграм-каналов. Теперь подключились СМИ. Сейчас в пермском сегменте Facebook относительно непопулярной позиции Андрея Литовки высказались журналисты, экс-депутаты Законодательного собрания Пермского края, общественники, политологи. При этом представители Пермской епархии случившееся не комментируют.

В беседе с 59.ru Андрей Литовка заявил, что сан не мешает ему выражать свою позицию: «Я радею за державу, за людей, за Церковь. Я не допущу, чтобы революционеры снова пришли к власти, а такая угроза есть. Если так случится, снова начнется уничтожение Церкви — истории известно, как лилась кровь священников и мирян. Но почему вы думаете, что священники — забитые и думают только о своём животе? Я с этим категорически не согласен. Я тоже гражданин».

В июне Андрей Литовка уже становился ньюсмейкером, когда рассказал о поданном заявлении в полицию на рекламу «божественной шаурмы». Тот конфликт закончился примирением сторон — владелица кафе извинилась перед православными, а епархия отозвала заявление.

"