Posted 29 января 2020,, 09:56

Published 29 января 2020,, 09:56

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

В России может появиться маркетплейс ПО для госструктур

29 января 2020, 09:56
По мнению авторов инициативы это поможет сократить расходы государства и повысит инвестиционную привлекательность российской IT-отрасли.

Компания «Цифровые платформы» предложила создать маркетплейс программного обеспечения для госорганов и госкомпаний. Соответствующее обращение в адрес министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева появилось в распоряжении RT.

Эксперты отметили, что согласно планам нацпроекта «Цифровая экономика» к 2024 году российские госструктуры должны использовать в работе 90% отечественного софта, а госкомпании — 70%. «Несмотря на наличие в России​ 70 тыс. технологичных продуктов в Роспатенте и​ 10 тыс. компаний​… в реестре отечественного ПО всего​ 6 тыс. наименований от ​2 тыс. компаний​… В свою очередь, сами ​разработчики не обладают достаточными ресурсами и навыками для популяризации своих продуктов», — сказано в тексте обращения.

Для эффективного развития отрасли в организации предлагают модернизировать существующий реестр в электронный магазин, где представители госструктур и госкомпаний смогут получить полную информацию о существующем ПО, узнать о его стоимости, а также ознакомиться со всеми доступными цифровыми решениями, которые необходимы для их работы.

Авторы инициативы предлагают создавать маркетплейс в рамках государственно-частного партнёрства, что, по их мнению, поможет сократить расходы государства и повысит инвестиционную привлекательность российской IT-отрасли.

"