Posted 23 июля 2010,, 07:56

Published 23 июля 2010,, 07:56

Modified 2 марта 2023,, 16:28

Updated 2 марта 2023,, 16:28

E-mail государству можно будет написать уже в этом году

23 июля 2010, 07:56
Минкомсвязи России создаст почтовый сервер, с помощью которого граждане смогут вести электронную переписку с государственными органами.
Минкомсвязи России создаст почтовый сервер, с помощью которого граждане смогут вести электронную переписку с государственными органами.
Как отметил заместитель главы ведомства Илья Массух, в этом году будет создан прототип почтового сервера. В дальнейшем сервис будет совершенствоваться, а в полном объеме заработает в следующем году.
Как рассказал Массух, уже подведены итоги конкурса на создание национальной почты. В нем победил Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им.профессора М. Бонч-Бруевича. Инвестиции в проект составят около 10 млн руб.
Илья Масух:
— Это будет внутренняя почта между гражданами и государством.
Масух также отметил, что в связи с этим практически исключается проблема спама: граждане не смогут переписываться в этой почте друг с другом, так как для этих целей работают другие почтовые серверы.
Как сообщал ранее глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, электронную почту планируется создать в зоне .рф. При этом государство будет защищать «Национальную почту» от спама и гарантировать неприкосновенность персональных данных пользователей-отправителей.
Каждый участник программы из числа простых граждан сможет не только отправлять письма, но и получать от представителей власти конкретные, адресованные именно им ответы, а также социально важную и юридическую информацию: приглашения на выборы, уведомления Пенсионного фонда.
"