Posted 16 августа 2010,, 09:45

Published 16 августа 2010,, 09:45

Modified 2 марта 2023,, 16:23

Updated 2 марта 2023,, 16:23

Обнаружен первый в мире троян для Android-смартфонов

16 августа 2010, 09:45
Эксперты отмечают, что вредоносная программа легко распознаётся.
Как сообщает
, «Лаборатория Касперского» предупреждает о появлении первого в мире трояна, поражающего коммуникаторы под управлением операционной системы Google Android.


Вредоносная программа FakePlayer проникает в ваше мобильное устройство под видом установочного APK-файла видеоплеера размером чуть меньше 13 кб. Если пользователь соглашается на его установку, троян внедряется в систему и начинает отсылать СМС на платные номера без ведома и согласия владельца аппарата. Таким образом, со счёта снимаются деньги, которые перечисляются киберпреступникам.


Эксперты отмечают, что вредоносная программа легко распознаётся. При установке она запрашивает разрешение на изменение либо удаление содержимого флеш-карты, отправку СМС, а также считывание идентификационных данных и информации о состоянии телефона. Очевидно, что подобный функционал вряд ли нужен для просмотра фильмов.


По оценкам компании Canalys, в настоящее время Android демонстрирует самые высокие темпы роста на рынке мобильных операционных систем. За год квартальный спрос на устройства с этой платформой подскочил в мировом масштабе на 886%.


Фото с сайта:
"