Posted 15 сентября 2010,, 12:06

Published 15 сентября 2010,, 12:06

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Google запустит свою социальную сеть

15 сентября 2010, 12:06
Google Me появится уже осенью 2010 года, причем в компании планируют, что она составит конкуренцию Facebook.
О том, что Google запускает собственную социальную сеть, обмолвился генеральный директор компании Эрик Шмидт. По его словам, элементы соцсети будут добавлены в основные интернет-сервисы компании. Он отказался от дальнейших комментариев и не уточнил, о каких именно сервисах идет речь.


Ожидается, что функционал соцсети будет добавлен в почтовый клиент Google Mail, в который уже встроены функции видеочата и сервиса IP-телефонии, а также в видеохостинг YouTube. Впервые о Google Me стало известно со слов создателя популярного социального ресурса Digg Кевина Роуза. В конце июня он написал в своем микроблоге в Twitter, что Google в ближайшее время запустит собственную соцсеть. При этом Роуз сослался на достоверный источник.


Впоследствии он удалил эту запись из Twitter. Впрочем, о разработке социальной сети Google также заявляли представители Facebook. Отметим, что у Google в настоящий момент уже есть социальная сеть Orkut, которая была запущена в 2004 году. Количество зарегистрированных пользователей Orkut составляет 100 миллионов человек, однако большинство из них (70 процентов) проживают в Бразилии и Индии, где соцсеть Google является одним из лидеров рынка.


Сообщается, что с помощью нового ресурса Google планирует составить конкуренцию Facebook, аудитория которого превышает 500 миллионов пользователей.
"