Posted 3 ноября 2010,, 12:49

Published 3 ноября 2010,, 12:49

Modified 2 марта 2023,, 18:11

Updated 2 марта 2023,, 18:11

Датчики определят настроение человека

3 ноября 2010, 12:49
Людям больше не удастся утаить свое состояние.
Специалисты американской исследовательской компании Affectiva сконструировали датчик Q Sensor, который выложит всю подноготную о том, что творится у вас на душе. Миниатюрный датчик работает по принципу своеобразного детектора лжи. Он фиксирует биологические параметры человеческой кожи — главным образом, уровень влажности кожного покрова и температуру.


Техническая новинка будут буквально видеть людей насквозь. Внешне девайс Q Sensor представляет собой очень простое устройство, напоминающее наручные часы. Прибор крепится на запястье, но при желании его удастся поместить и на другой участок кожи. Q Sensor подключается к компьютеру посредством USB-соединения и сохраняет на нем всю собранную информацию. Исходя из этих данных получится проанализировать, на какие моменты дня у пользователя приходились так называемые эмоциональные пики, был ли он вялым или активным и тому подобное.


Девайс должен будет помочь в лечении больных аутизмом, а также окажется ценен в маркетинговых исследованиях, отмечает
. Не исключено, что в будущем такие датчики пригодятся и раздражительным людям. В случае чего сенсор настроения высветит надпись: «Мой хозяин зол — просьба не беспокоить». Цена Q Sensor — 2000 долларов.
"