Posted 11 ноября 2010,, 13:17

Published 11 ноября 2010,, 13:17

Modified 2 марта 2023,, 18:10

Updated 2 марта 2023,, 18:10

«Аське» недолго осталось жить в QIP

11 ноября 2010, 13:17
ICQ может начать взимать плату с альтернативных клиентов.
Споры ICQ с альтернативными клиентами, использующими протокол ICQ, длятся уже давно. Но пока что угрозы со стороны мессенджера выражались в основном словесными обвинениями в «паразитизме» или «вредоносности», передает
. Кроме того, ICQ стала частенько вносить изменения в свой протокол, в следствие чего альтернативные клиенты каждый раз «падают». Ситуация усугубилась тем, что ICQ была куплена российским фондом DST.


О том, что программа перестала поддерживать работу с ICQ, сообщили разработчики бесплатного мобильного мессенджера Nimbuzz. Это произошло после того, как ICQ потребовала подписать лицензию, которая предполагает оплату за каждого пользователя ICQ на клиенте Nimbuzz. Эксперт Алекс Экслер уверен, что в скором времени дело дойдет и до других альтернативных клиентов.

Алекс Экслер:
— QIP в ближайшее время почти на сто процентов ждет то же самое — претензии со стороны DST к ним уже поступили, платить за каждого клиента они, разумеется, не будут, так что аське в QIP жить осталось очень и очень недолго.
"