Posted 26 ноября 2010,, 21:22

Published 26 ноября 2010,, 21:22

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Ученые создали «плащ-невидимку»

26 ноября 2010, 21:22
Исследователи из Лондонского имперского колледжа совершили открытие, которое может стать революционным.
Сюжет
Ученые
Ученым удалось создать материю, которая делает предмет невидимым в трех измерениях. «Плащ-невидимка» состоит из крохотных стержней, которые благодаря своему расположению частично искривляют лучи света. Фактически предмет становится невидимым в трех измерениях.


Пока ученые проводят опыты только с маленькими предметами, размер которых не более миллиметра в длину. Так, им уже удалось сделать невидимым миниатюрный золотой слиток. По мнению Еврокомиссии, которая выделила на эту работу 1,2 млн фунтов стерлингов, эти достижения помогут разработать принципиально новые оптические устройства и светонакопители.


Работа в Имперском колледже началась полтора года назад и ведется при содействии ученых из Германии, Греции и Турции. Представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд сказал, что менять направление света пока удается лишь благодаря нанотехнологиям.


И хотя закрывающие все тело плащи-невидимки остаются за пределами возможностей современной науки и технологии, данное исследование доказало наличие важного закона природы, в существование которого ученые до недавних пор не верили, сообщает
.
"