Posted 2 декабря 2010,, 10:24

Published 2 декабря 2010,, 10:24

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Ученые представили офисный стол будущего

2 декабря 2010, 10:24
«Компьютерная рабочая станция» позволяет перемещать возникающие на экране вещи по всему рабочему пространству.
Сюжет
Ученые
Исследователи из немецкого Аахенского института изобрели оригинальное устройство, которое кардинальным образом меняет жизнь обычного офисного служащего. Монитор, клавиатура, мышка и компьютер — ничего этого в разработке ученых нет. Новая «компьютерная рабочая станция» носит название BendDesk и с виду напоминает что-то среднее между пианино и ткацким станком.


Фактически вся поверхность BendDesk функциональна. При этом на нее можно поставить чашку кофе, и с устройством не случится ничего плохого. Клавиатура — виртуальная. Нижняя (где обычно и располагаются контроллеры ввода) и верхняя половины (где находится монитор) устройства интерактивны.


Документы, графику и прочие элементы, возникающие на экране, можно перемещать по всему рабочему пространству, редактировать и изменять любым другим способом. Движения пользователя отслеживаются камерами и инфракрасными элементами, а все изображение создается встроенными проекторами.


Вместе с тем компьютер умеет отличить команды своего хозяина от посторонних предметов, которые обычно болтаются на письменном столе в офисе. Немецкие разработчики рассчитывают, что их рабочая станция позволит пользователю управлять всем объемом данных максимально интуитивным способом. BendDesk уже существует как полнофункциональный прототип и, может быть, после ряда усовершенствований поступит в продажу, сообщает
.
"