Posted 1 сентября 2022,, 08:54

Published 1 сентября 2022,, 08:54

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Новый дизайн «Управляем вместе»: дружелюбно, понятно, эффективно

Новый дизайн «Управляем вместе»: дружелюбно, понятно, эффективно

1 сентября 2022, 08:54
Фото: 1MI
Самый «отзывчивый» онлайн-ресурс Прикамья обновился. Разбираемся, что получилось.

Новое оформление краевого портала «Управляем вместе» появилось буквально на днях. Портал Properm.ru проверил, насколько эффективен и удобен сегодня обновлённый ресурс, которым каждый день пользуются тысячи пермяков.

«Управляем вместе» — это набор интерактивных инструментов, с помощью которых жители Прикамья могут направлять свои предложения по объектам строительства, ремонта и благоустройства.

За 5 лет с момента запуска портала «Управляем вместе» он стал одним из основных каналов общения жителей региона с властями. Проект зарекомендовал себя как эффективный инструмент обратной связи с населением и стал визитной карточкой края — многие субъекты РФ переняли пермский опыт и внедрили эту успешную практику в своих регионах.

Самыми частыми темами для обращений стали некачественная уборка мусора и свалки, «зимние темы» (снег, гололед, сосульки), ямы и выбоины на дорогах, тротуарах и во дворах.

Активное участие жителей позволяет органам власти оперативно и своевременно реагировать на возникающие в ходе работ сбои, нарушения, отставания от графика со стороны подрядных организаций.

Главная страница

На первый взгляд ясно, что изменения направлены на улучшение и простоту подачи материалов, на более простую навигацию по порталу. Модернизация сайта упростила работу с порталом, оптимизировала поиск информации.

Тематические блоки на главной странице стали ярче, крупнее и заметнее. Они ведут к основным разделам портала — «Сообщай», «Узнавай», «Голосуй».

В левой части экрана появилось меню, которое поможет быстрее находить нужную информацию, переходить в необходимый раздел или личный кабинет, читать новости. Здесь, помимо основных сервисов, появилась вкладка «Рейтинги», где жители могут увидеть наиболее активных пользователей портала, рейтинги управляющих компаний многоквартирных домов, рейтинги по работе с порталом органов местного самоуправления.

Пригодится пользователям и отдельная вкладка «Магазина поощрений» программы лояльности. Здесь пользователи могут обменять баллы, полученные за проявленную в рамках проекта активность, на полезные оригинальные призы.

Важным изменением стало то, что переход к созданию сообщения теперь доступен на любой странице, а полезная ширина вывода информации на экране увеличилась в два раза.

Теперь изучим наполнение портала и изменения в нём.

Вкладка «Карта»

Во вкладке «Карта» жителям стала доступна единая система фильтров по сообщениям и объектам. Для поиска достаточно начать вводить адрес объекта, после чего на карте появится указанная точка с необходимой информацией. Таким образом, можно отследить уже имеющиеся обращения по данным объектам, их состояние.

Раздел «Сообщай»

В разделе «Сообщай» появился быстрый поиск проблемных тем. Для того, чтобы найти подходящую тему, жителю достаточно начать вводить проблему, о которой необходимо сообщить и в выпадающем списке будут предложены все доступные варианты. Сегодня на портале насчитывается 26 категорий и более 220 тем, по которым жители могут решить проблему и получить обратную связь от органов власти без посещения инстанций и письменных заявлений. В среднем за неделю появляются более тысячи вопросов жителей края, на которые им дают квалифицированные ответы о решении проблем.

Раздел «Узнавай»

Раздел «Узнавай» объединил в себе «Программу развития», где собрана информация о строительстве, реконструкции и ремонте объектов городской инфраструктуры, и «Открытые данные» — здесь отражена информация о 47 тысячах объектах. На «Открытых данных», в частности, можно узнать о доступности объектов здравоохранения, МФЦ, комплексах видеофиксации нарушений ПДД, объектах по содержанию МКД, зимних объектах спорта и множество другой полезной информации. В разделе пользователи могут найти адрес объекта, режим и особенности его работы, условия доступа.

Раздел «Голосуй»

В разделе «Голосуй» жители Пермского края могут принимать участие в голосованиях по важным вопросам, а также предлагать свои идеи в рамках краудсорсинговых компаний. В частности, многие пермяки принимали участие в определении объектов для благоустройства объектов городской среды — парков, скверов — в рамках нацпроекта. Одной из площадок голосования был и портал «Управляем вместе».

Заметим, что дизайн сайта адаптирован под мобильные браузеры. Обновление мобильного приложения будет доступно для скачивания в конце сентября.

Наш тест обновлённый дизайн «Управляем вместе» выдержал с честью. Он интуитивно понятен, дружелюбен к пользователю и эффективен, как и прежде.

Новости партнеров

"