Posted 5 декабря 2010,, 12:55

Published 5 декабря 2010,, 12:55

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Блоггер Навальный тестирует «РосПил»

5 декабря 2010, 12:55
На запущенном в тестовом режиме сайте размещен список махинаций на 125,2 млн рублей.
Известный интернет-борец с коррупцией
запустил в тестовом режиме свой новый проект — сайт «
». Портал посвящен борьбе с чиновниками, «которые используют систему государственных закупок для личного обогащения».


На сайте уже размещен список сомнительных конкурсов на сумму 125,2 млн. рублей. Так, по мнению авторов rospil.info, подозрение вызывает заказ Академии народного хозяйства при правительстве России на «анализ региональных аспектов повышения конкурентоспособности экономик». Стоимость государственного контракта — 9 млн рублей, срок выполнения работ — два дня.


Алексей Навальный призывает прекратить «воровство в государственном масштабе» и просит интернет-пользователей «сообщать о махинациях». По его словам, эксперты изучат конкурсную документацию, в необходимых случаях подготовят заключения, отправят жалобы. На портале можно будет проследить за дальнейшей судьбой конкурса.


При этом авторы сайта не гарантируют, что «завтра все изменится, все незаконные конкурсы отменят, жуликов оштрафуют, уволят или посадят». «Будет трудно, — признают Навальный и коллеги. Но каждый остановленный «распил» — это реальный значимый шаг. Хотя бы даже для того, чтобы потом не было стыдно». Как долго продолжится «тестирование» сайта rospil.info не сообщается, его основная версия будет доступна по адресу rospil.net.
"