Posted 13 октября 2022,, 02:36

Published 13 октября 2022,, 02:36

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

«Пермь ассоциируется с чем-то теплым». Интервью с профессиональным игроком в Dota 2 SoNNeikO

13 октября 2022, 02:36
Киберспортсмен Акбар Бутаев (SoNNeikO) выступит на международном турнире по Dota 2 в составе команды BetBoom. Ему предстоит играть на турнире с призовым фондом в 13 млн долларов. Акбар приехал в Пермь еще в 2015 году и прожил тут до конца 2021 года. Пообщались с игроком о городе и карьере в киберспорте.

Как ты оказался в Перми?

После того, как начал играть в профессиональной команде, переехал в Пермь, где жили мои родственники. До этого жил в Липецке — учился в Институте менджмента, маркетинга и финансов на банковском деле.

Университет не закончил, в какой-то момент решил, что не смогу этому уделять достаточно времени и сил. После этого об университете не думал.

В Перми не было никаких публичных встреч с фанатами, почему?

Из-за того, что я не публичный человек и скромный, для меня самому собрать людей на какую-то встречу дело не из легких.

Узнают ли люди на улицах?

Узнают и не только в Перми, но и в других городах. Это происходит не так часто, но есть много людей, которые боятся подойти, поговорить или сфотографироваться. Потом пишут в социальных сетях, что видели меня, но не решились подойти.

В Перми ты жил с 2015 года, но в конце 2021 года уехал. Почему?

Устал от города, хотелось поменять локацию. Переехал в Москву, где живу с Нового года. Сейчас Пермь ассоциируется с чем-то теплым, много всего там произошло в моей жизни — остались приятные и добрые воспоминания. Но пермяком себя назвать не могу.

Ты играешь в Доту с 2012 года. Осталось ли сейчас время и желание, чтобы играть в свое удовольствие?

К сожалению, я уже не получаю удовольствие от игры в паблике [не турнирные игры]. Раньше мог играть сутками, а сейчас нравится играть только против сильных команд на турнирах, находясь перед зрителями.

Как родные относились к серьезному погружению в Доту?

Нормально. Был момент, когда я начал много времени Доте уделять, но это было не просто так. Я решил, что посвящу себя год игре в Доту, а если ничего не выйдет, то все заброшу. К счастью, все получилось. После выхода на профессиональную сцену родные гордились мной. А для меня это было естественным положением дел, я интуитивно понимал, что все получится.

Смотрят ли родные за матчами?

Конечно. Брат полностью разбирается и сам играет в Доту, а мама и сестра следят за новостями и результатами. У нас своя группа в Telegram, где меня всегда поддерживают и болеют во время соревнований.

Есть ли предельный возраст, после которого можно сказать, что все — пора уходить из Доты, дальше будет только хуже?

Мне кажется, это все индивидуально, зависит от человека. Если ты поддерживаешь форму физическую и ментальную, развиваешься в самой игре, прогрессируешь, то можно хоть до 40 лет находиться в Доте. И не только как в качестве игрока, но и как в качестве тренера, аналитика, комментатора.

"