Posted 13 декабря 2010,, 22:30

Published 13 декабря 2010,, 22:30

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Подземная лаборатория WikiLeaks рассекречена на фото

13 декабря 2010, 22:30
«Логово» Джулиана Ассанджа в Швеции находится на глубине 30 метров под землей.
Имя основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа прогремело на весь мир. Однако только теперь у интернет-пользователей появилась возможность изнутри взглянуть на дата-центр Pionen, где сегодня содержатся все данные проекта WikiLeaks. Помещение было переоборудовано из ядерного бункера времен холодной войны, и расположено на глубине 30 метров под землей в Стокгольме.


Как сообщает портал
, интерьер, разработанный в 2008 году шведским архитектурным бюро Альберта Франса-Ланорда, отделан в классическом «лунном стиле». Здесь размещены не только десятки серверов, но и сопутствующие машины, в том числе моторы от подводных лодок, от которых работает резервный генератор на случай повреждения линий питания.


Отмечается, что Джулиан Ассандж переместил базу WikiLeaks именно в Швецию, потому что Amazon отказала проекту в хостинге, как и небольшой французский хостер, куда было хотел перебраться ресурс после конфликта с Америкой. А шведская законодательная база отличается высокой лояльностью к вопросам о свободе слова, и никто не может быть привлечен к ответу за реализацию этого права. В настоящий момент, когда адрес WikiLeaks.org больше недоступен, за проектом закреплены несколько десятков географических доменов.







"