Posted 2 марта 2011,, 02:07

Published 2 марта 2011,, 02:07

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Робот позволит быть в двух местах одновременно

2 марта 2011, 02:07
Компания VGo Communications представила своего нового робота виртуального присутствия.
По задумке разработчиков, робот заменит человека, если тот не сможет оказаться в нужное время в нужном месте. Пользователи смогут управлять им через Wi-Fi или шикрополосные сети, причем робот полностью подчинен пользователю и двигается по его указанию куда угодно.


Робот имеет встроенную камеру и микрофон, а также экран и колонки, обеспечивая двустороннюю аудио и видео связь. Однако стоимость VGo пока совсем не радует — он обойдется в 6 000 долларов, плюсом к этому ежемесячно придется выкладывать по 100 долларов за обслуживание.


VGo будет интересен большим корпорациям, так как сможет сэкономить время и деньги на переездах, если переговоры проходят в другом городе. Разработчики говорят также о том, что изобретение поможет людям с ограниченными возможностями перемещения — для них оно может стать окном в мир. Стоит отметить, что этот робот уже не первый в своем роде, однако предыдущий образец обошелся разработчикам в два раза дороже. Остается надеяться, что идея будет развиваться и дальше, а сам робот станет доступнее.



"