Posted 4 марта 2011,, 02:07

Published 4 марта 2011,, 02:07

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

Создан прототип ноутбука, управляемого глазами

4 марта 2011, 02:07
На выставке в Германии продемонстрирован первый в мире прототип ноутбука, поддерживающего управление взглядом пользователя.
На самом деле прототип представляет собой обычный ноутбук. Весь фокус – в регистрации движений глазных яблок, осуществляемой с помощью инфракрасного излучения. В корпусе ноутбука находится встроенная камера, которая и улавливает блики, отраженные от глаз пользователя. Далее программное обеспечение анализирует траекторию движения бликов и командует компьютеру, что делать.


Разработанная компанией Tobii технология также позволяет вызывать меню, выбирать и активировать необходимый пункт в меню, листать документы, изменять масштаб изображений или цифровой карты, а если пользователь отводит глаза от ноутбука, он может затемнять экран для экономии энергии, пишет
.


Способы взаимодействия человека с техникой становятся все проще – сенсорное управление, распознавание речи, теперь еще и управление взглядом. По оценкам специалистов, такие технологии могут появиться на рынке уже через пару лет. Однако беда всех высокотехнологичных новинок не прошла и мимо этой. Сейчас разработчики думают, как сделать ее наиболее дешевой.
"