Posted 31 марта 2011,, 08:11

Published 31 марта 2011,, 08:11

Modified 2 марта 2023,, 17:51

Updated 2 марта 2023,, 17:51

Через сайт Законодательного собрания Пермского края распространяются вирусы

31 марта 2011, 08:11
Сервис антивирусной защиты поисковой системы Яндекс уведомляет посетителей о потенциальной угрозе.
Поисковик не рекомендует посещать данный сайт, особенно это касается владельцев браузеров Internet Explorer и посетителей без установленного антивирусного ПО.


Редакция нашла в исходных кодах страницы сайта ссылку на страницу с вредоносным кодом в доменной зоне .NET, которая при входе на сайт попытается записать вирус на компьютер посетителя через уязвимости браузеров.


Чаще всего такие вирусы используются для двух целей - создания из компьютера подчиненной машины для распространенной (DDOS) атаки на другие сайты, либо для поиска на компьютере паролей от сайтов, принадлежащих пользователю и продолжения заражения. Примером распространенной атаки стало недавнее покушение на блоги некоторых пользователей ЖЖ, в результате которых около суток был недоступен весь Живой Журнал.


Случаи случайного заражения сайтов самораспространяемыми вирусами нередки, и чаще всего происходят в результате неосторожности пользователей или неправильного хранения паролей от сайтов. В случае, если вирус находит сохраненный пароль от сайта в программах типа FAR или Total Commander, вероятность заражения такого сайта составляет 100%.


"