Posted 17 апреля 2011,, 10:16

Published 17 апреля 2011,, 10:16

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

Американцы смогут летать с помощью специального ранца

17 апреля 2011, 10:16
В США поступило в продажу устройство, позволяющее человеку летать в течение получаса.
В Америке в продажу поступил реактивный ранец, который позволяет человеку без дополнительного оборудования взлететь и продержаться в воздухе полчаса. Решение о допуске данного устройства к продаже принято после успешного испытательного полета, во время которого манекен провел в воздухе семь минут, поднимаясь порой на высоту около 30 метров, пишет
.


Подъемная сила обеспечивается вращением двух винтов со скоростью до 6 тыс. оборотов в минуту. Мощность бензинового двигателя составляет 200 лошадиных сил, объем — 2 литра. Максимальная скорость — около 90 км/ч, высота полета — до 50 метров. Запаса топлива хватает на полчаса.


Устройство разрабатывалось с целью стать самым простым в управлении летательным аппаратом.

Гленн Мартин, изобретатель:
Все строится на простых законах физики. Как сказал Ньютон, на каждое действие есть противодействие, поэтому, выстреливая большие объемы воздуха вниз, вы поднимаетесь вверх и летите.

Компания-производитель Martin Aircraft Company объявила, что приобрести это чудо техники можно будет до конца года за 75 тысяч. долларов. Заказы на машину уже подали почти 2,5 тысяч человек. Среди покупателей — арабские шейхи и американские миллионеры. Однако производители рассчитывают, что их продукция найдет спрос и у простых любителей развлечься.
"