Posted 18 апреля 2011,, 09:46

Published 18 апреля 2011,, 09:46

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

Для Перми могут создать доменную зону .PERM

18 апреля 2011, 09:46
Разработчики уверены, что создание для Пермского края доменной зоны верхнего уровня сделает регион более узнаваемым.
RU-CENTER планирует начать продажи доменов верхнего уровня .PERM, созданных специально для Пермского края. По мнению разработчиков, это сделает край «более узнаваемым» и может стать «своеобразной визитной карточкой региона».


Возможность получить домен верхнего уровня у Перми появится благодаря программе New gTLD, которая может быть утверждена уже через несколько месяцев. В реализации амбициозного проекта RU-CENTER готов оказать региональным властям необходимую поддержку — от консультирования на этапе подачи заявки до полного обеспечения функционирования домена.


Отмечается, что интерес к получению собственного домена проявляет и Москва. Речь идет о проекте .MOSCOW/.МОСКВА, инициатором которого также является RU-CENTER. На этой неделе стало известно об аналогичных планах фонда «Сколково».


Между тем, эксперты весьма критично оценили новый проект. Так, директор пермского аналитического центра Сергей Седов написал в Facebook, что домен .PERM — это «нереальный баблоразвод местных властей руцентром». Директор компании «Реактив» Евгений Вилюжанин в комментариях к записи эксперта отметил, что он также с юмором воспринимает возможность появления такого домена.
"