Posted 14 февраля 2012,, 17:00

Published 14 февраля 2012,, 17:00

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

Написал ВКонтакте «против Путина»? Рискуешь сесть

14 февраля 2012, 17:00
Управление МВД по Воронежской области завело административное дело в отношении оппозиционной активистки Нины Беляевой за призывы голосовать против кандидатуры Владимира Путина.

Управление МВД по Воронежской области завело административное дело в отношении оппозиционной активистки Нины Беляевой за призывы голосовать против кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах. Дело, как сообщает «Коммерсантъ», возбудили по статье 5.12 Кодекса об административных правонарушениях (незаконная агитация).
Запись, в которой Беляева призывает «учителей, врачей, студентов» и «работников предприятий, принадлежащих единороссам» идти на выборы и голосовать против Путина, была опубликована на ее странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Коммерсантъ» со ссылкой на начальника центра «Э» ГУ МВД по Воронежской области указывает, что запись обнаружили сотрудники ведомства, после чего обратились в областной избирком с просьбой проверить законность сообщения Беляевой. Одним из ключевых нарушений правил агитации, по данным юристов избиркома, стало отсутствие в записи сведений о ее тираже и источнике оплаты.

Адвокат оппозиционной активистки поставила под сомнение, что автором обращения является ее подзащитная. Запись на странице Беляевой, послужившая, по всей видимости, причиной для возбуждения дела, является «перепостом» сообщения из оппозиционной группы. Однако запись в группе, судя по подписи, была оставлена из-под аккаунта активистки. Само обращение озаглавлено как «листовка».

Как указывает «Новая Газета» со ссылкой на правозащитную организацию «Агора», чей адвокат представляет интересы Беляевой, полицейские уже отправили запрос администрации «ВКонтакте» для установления, с какого ip-адреса было опубликовано сообщение. При этом на допросе активистке предложили самостоятельно сообщить эту информацию, так как «ответа ждать долго», отмечает издание.

Беляева в ответ на угрозы изъять все ее компьютеры для экспертизы указала, что посещала «ВКонтакте» от друзей, а собственного компьютера не имеет, — пишет Lenta.ru

"