Posted 30 августа 2012,, 03:51

Published 30 августа 2012,, 03:51

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

Единороссы предложили сажать в тюрьму за клевету в интернете

30 августа 2012, 03:51
Интернет точно такая же сфера, которая должна регламентироваться законодательством - убеждены единоросы. Поправки к закону депутаты внесут в октябре.

«Единая Россия» предложит ввести уголовную ответственность за клевету для анонимов в интернете. Как сообщает пресс-служба правящей партии, ожидается, что поправки к законопроекту будут внесены на рассмотрение депутатов Государственной Думы в октябре.

Владимир Бурматов, депутат Госдумы РФ от «Единой России»:— Человеку, в отношении которого осуществляется клевета, в общем-то, без разницы: клевещет на него человек, который открыто себя называет, либо эта клевета осуществляется анонимно. Интернет - точно такая же сфера, которая должна регламентироваться законодательством. Законопроект не имеет ничего общего с душением свободы слова, поскольку этим не является.

Инициатива о защите от клеветы нуждается в обсуждении со стороны интернет-сообщества, блогеров, экспертов, общественных организаций и юристов, отмечают в «Единой России». Напомним, ранее Госдума вернула статью о клевете из административного в уголовный кодекс. Парламентарии убрали из документа тюремные сроки, однако существенно повысили максимальный штраф за клевету — до пяти млн рублей. Наказание за распространение заведомо ложных сведений составит до 500 тыс. рублей. Клевета с использованием служебного положения наказывается штрафом до двух млн рублей.

"