Posted 18 декабря 2012,, 03:41

Published 18 декабря 2012,, 03:41

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

Как отключить персонализированный поиск в Яндексе?

18 декабря 2012, 03:41
Специалисты видят в системе «Калининград», запущенной 12 декабря, как плюсы, так и минусы.
Сюжет
Яндекс

На прошлой неделе российская Интернет-компания «Яндекс» запустила новую систему поиска под названием «Калининград». Отныне результаты запросов будут определяться, исходя из личных предпочтений пользователя, основанных на истории его интересов. По мнению представителей компании, новая поисковая система позволит пользователю сразу получить необходимый ему ответ, что сэкономит его время.

Новая система установлена у всех пользователей «Яндекса» по умолчанию. Для того чтобы понять предпочтения пользователей, «Яндекс» анализирует его запросы, посещаемость сайтов, а также смотрит, нужны ли ему ссылки на английские сайты.

Плюсы новой системы на виду, однако есть и серьезные минусы. Ряд экспертов уверены: пользователю не всегда нужны ответы, зависящие от его прежних интересов. Система может значительно сузить возможные результаты поиска, оставляя пользователя «вариться в собственном соку».

Для того, чтобы отключить систему поиска «Калининград», необходимо в настройках снять галочки напротив пунктов «учитывать мою историю поиска» и «показывать мои любимые сайты в подсказках».

"