Posted 28 декабря 2012,, 04:17

Published 28 декабря 2012,, 04:17

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

В топ-50 лучших стартапов по версии «РГ» вошли два пермских проекта

28 декабря 2012, 04:17
Веб-сервис для изучения и практики английского языка Lingua Leo и сервис Pirate Pay, блокирующий нелегальный контент, снова получили признание экспертов.

«Российская газета» опубликовала свой рейтинг лучших российских стартапов, в который вошли сразу два проекта, зародившихся в Перми. Это Lingua Leo — веб-сервис для изучения и практики английского языка и Pirate Pay — cервис, который блокирует P2P-трафик в торрент-сетях, если обнаруживает, что пользователи скачивают нелегальный контент.

В 2012 году представители Pirate Pay заявили, что смогли предотвратить 45 тысяч нелегальных скачиваний фильма-биографии о российском певце Владимире Высоцком. Что касается Lingua Leo, в настоящее время этим сервисом пользуются уже 2,5 млн пользователей.

Из 50 лучших стартапов Properm.ru выбрал несколько наиболее интересных.

Лесной дозор
«Лесной Дозор» — это программно-аппаратный комплекс для наблюдения за лесами с целью оперативного тушения лесных пожаров. Для функционирования системы используется вышки мобильных операторов. Система с помощью веб-камер сама определяет точку возгорания и информирует об этом все подключенные к ней службы, например, пожарных, представителей местных властей и экологов. Выручка от сервиса за 2012 год может составить около 30 млн долларов, а портфель заказов на 2013 год оценивается в 70 млн долларов.

Доктор на работе
Русскоязычная социальная сеть врачей. Врачи имеют возможность разместить здесь свои научные статьи, задать вопрос коллегам, а также опубликовать новости о своей клинике. На сайте реализованы различные способы заработка. Врачи получают деньги за свои публикации, за приглашение коллег, за участие в платных опросах от партнеров портала. Также на сайте вывешиваются вакансии и проводятся онлайн-консультации с юристами.

YouScan
YouScan — система мониторинга русскоязычных социальных медиа. YouScan отслеживает упоминания определенных брендов, продуктов, конкурентов в блогах, форумах, социальных сетях (Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube), представляя результаты в удобном для анализа виде. Проект призван помочь компаниям быть в курсе жалоб и пожеланий клиентов, быстро реагировать на них и повышать качество обслуживания.

YouDo.com
Сервис по подбору исполнителей для разных заданий: доставка товаров, мелкий ремонт, уборка в квартире и т.д. YouDo гарантирует надежность исполнения благодаря системе верификации, рейтингов и личных профилей исполнителей. Сервис доступен в том числе как мобильное приложение

PromiseUP
Приложение для телефонов, которое позволяет пользователям контролировать выполнение обещаний их друзьями. В PromiseUP предусмотрена своя виртуальная валюта. Если обещание не выполнено, определенная сумма переводится тому, кому было дано это обещание.

StopSleep
Устройство, позволяющее не заснуть водителям. Надевается на руку, фиксирует изменение проводимости кожи и в опасной ситуации издает громкий сигнал и начинает вибрировать.

Displair
Компания Displair производит безэкранные дисплеи, выводящие полностью интерактивное проницаемое изображение прямо в воздух. Основа изображения — защищенный от ветра поток воздуха с частицами воды. Оптическая система мультитач, основанная на технологии компьютерного зрения, позволяет управлять изображениями пальцами рук. Возможна также дополнительная ароматизация изображения с системой быстрой смены запахов.

"