Posted 16 февраля 2013,, 11:50

Published 16 февраля 2013,, 11:50

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

«Ничего так не бодрит, как с утра метеорит» и другие мемы Челябинска

16 февраля 2013, 11:50
Мы всегда могли посмеяться над собой, поэтому помимо разбитых окон и сильного испуга челябинский метеорит оставил после себя целый вагон новых интернет-мемов.

Не успели тревожные сирены отгреметь, как в интернете начали появляться первые фото, видео катастрофы. На форумах Челябинска люди иронизировали над повсеместной паникой и неразберихой. «Челябинск настолько суров, что вместо будильника у них метеорит». Работу в городе отменили, школу — тоже, поэтому самым актуальным стал вариант ниже:

Большинство подробно отработало версию «Челябинск настолько суров, что вместо будильника у них метеорит».

Некоторые сразу же предположили, что мимо Челябинска просто пролетал Путин (с журавлями же летал, почему бы и не с метеоритом):

Апокалипсиса все ждали еще в прошлом году, 21 декабря, а происходящее — падающие с неба камни — в эпицентре напоминало конец света. Многие иронизировали над тем, что он несколько припозднился. Шутка года: конец света доставлен Почтой России.

Самые предприимчивые начали продавать завалявшиеся на заднем дворе ковчеги (ну, мало ли):

А самые смартфонизированные ребята предположили, что в небе над Челябинском начался чемпионат мира по Angry Birds — шлейф от объекта до боли напоминал им шлейф от падающих птичек в компьютерной игрушке.

Конечно, первым делом вспомнили о самом известном метеорите в истории кино — это «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом. (По сюжету, он взрывает метеорит, летящий на землю, и ценой своей жизни спасает планету).

Многие сразу же вспомнили и о герое комиксов Кларке Кенте, больше известном как Супермен. По сюжету, он родился на планете Криптон и был послан на Землю после того, как его планета была уничтожена. Его поврежденный корабль приземлился в Полях Миллера в Смолвиле, в штате Канзас, где он был найден и позже усыновлен Джонатаном и Мартой Кент. За эти годы Кларк развил много сверхъестественных способностей, которые становятся сильнее каждый год, поскольку он становится старше. Шутка дня: «Кларк Кент через минуту пожалел, что приземлился в Челябинске» и «Где мститель Челябинский, когда его так не хватает».

Конечно, нельзя было не поиронизировать над властями. Шутка дня: «Госдума готова рассмотреть законопроект о запрете падения метеоритам на территорию РФ». Это реакция жителей на сообщения МЧС.

Также челябинцы вспомнили случай с разливом двух цистерн брома — известная на всю Россию авария произошла в прошлом году.

Также жители города иронизировали над внешним видом Челябинска.

Конечно, досталось и смешным жизненным ситуациям. Школьников эвакуировали:

А сотовую связь отключили. Автор СМС, как и сотрудники МЧС, сделавшие рассылку по поводу катастрофы, был не в курсе.

Немного поэксплуатировали и темы «жители Челябинска настолько суровы» и «какой суровый челябинский романтик пообещал своей любимой 14 февраля звезду с неба?»:

Вспомнили и знаменитых ловцов пришельцев из сериала «Секретные материалы».

Хэштег «#метеорит» возглавил утром 15 февраля список мировых трендов сервиса микроблогов Twitter. Также появилось два аккаунта, которые ведутся от лица метеорита @chelmeteor и @Che_meteorit.

"