Posted 4 апреля 2013,, 10:30

Published 4 апреля 2013,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Кремль выгоняет министров из «Твиттера» и «Фейсбука»

4 апреля 2013, 10:30
В администрации президента опасаются, что обитатели «белого дома» могут ляпнуть в социальных сетях что-то лишнее.

Администрация президента неофициально, но настойчиво попросила членов правительства и силовиков ограничить ведение личных блогов, поскольку этим должны заниматься профессиональные пиарщики. Источник газеты «Известия» в Кремле оговорился, что неформальная просьба не касается депутатов Госдумы, сенаторов и губернаторов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, в эфире радиостанции Business FM призвал чиновников, которые ведут свои блоги и микроблоги, помнить о своем статусе и не проецировать рабочие вопросы в виртуальное пространство.

Повод понервничать у Кремля действительно есть. В начале марта вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, был вынужден отказаться от ведения своего довольно популярного «Твиттера», поскольку его активность в микроблоге не раз приводила к скандалам.

Например, 8 августа политик написал: «Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей», комментируя выступление поп-певицы Мадонны, которая со сцены выразила поддержку группе Pussy Riot. В итоге эту запись ретвитнули более тысячи раз и внесли в избранное 250 пользователей.

Также памятен случай, когда министр образования и науки Дмитрий Ливанов в период жарких споров по поводу «закона Димы Яковлева» публично раскритиковал инициативу Госдумы, написав у себя, что «логика «око за око» — неправильная».

Наконец, сам бывший президент РФ Дмитрий Медведев отметился однажды в «Твиттере» матерной записью. Потом, конечно, все объяснили «техническими причинами», но осадочек-то остался.

Почему негласный запрет не должен касаться депутатов Госдумы, не очень понятно. Совсем недавно депутат от «Единой России» Андрей Исаев в своем «Твиттере» назвал журналистов «Московского комсомольца» «мерзавцами» и обещал «жестко ответить» на один из материалов, появившихся в газете. Но администрацию президента это, видимо, не смутило.

Ирония заключается в том, что когда-то Дмитрий Медведев, занимавший пост главы государства, буквально за уши затащил чиновников в социальные сети. А сейчас, когда в Кремль вернулся Владимир Путин, начинанию дается задний ход. Сам премьер-министр является активным пользователем социальных сетей, и эта рекомендация может коснуться и его.

"