Posted 11 сентября 2013,, 06:30

Published 11 сентября 2013,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

В ПГНИУ запустили электронную библиотеку

11 сентября 2013, 06:30
Благодаря новому мобильному приложению вместо сумок с книгами и учебниками студенты Пермского университета могут носить только планшет или мобильный телефон.
Сюжет
ПГНИУ

В ПГНИУ выпущено мобильное приложение ELiS, позволяющее бесплатно читать и скачивать электронные учебники, методические пособия, журналы и художественную литературу.

В отличие от электронных библиотек, предоставляющих доступ к литературе только через сайты, приложение позволяет загрузить книгу на срок до 6 месяцев и продолжить чтение в offline режиме. Доступ к цифровым изданиям открыт для студентов и сотрудников вуза — обладателей мобильных устройств под управлением Android, идет разработка версии под iOS.

Библиотека ПГНИУ постоянно развивается, по уровню оснащения приближаясь к лучшим библиотекам мира. Так, благодаря программе развития ПГНИУ книги и учебники теперь принимает робот. Читальные залы открыты всем жителям Пермского края, для их посещения не нужно иметь документ или пропуск. Кроме того, в библиотеке есть специальные зоны тишины и проектная комната, где можно обсуждать проекты, готовить презентации, проводить открытые лекции и мастер-классы.

"