Posted 17 октября 2013,, 09:12

Published 17 октября 2013,, 09:12

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

УФАС обязало ОАО «Эр-Телеком» снизить цены за доступ в интернет

17 октября 2013, 09:12
Антимонопольщики считают, что компания злоупотребляет доминирующим положением на пермском рынке, устанавливая монопольно-высокую цену и навязывая невыгодные условия договора.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России провело проверку по возбужденному в конце марта уголовному делу в отношении компании ОАО «ЭР-Телеком», которая подозревалась в нарушении закона «О защите конкуренции». В результате антимонопольщики квалифицировали эти нарушения как злоупотребление доминирующим положением на рынке путем установления и поддержания монопольно-высокой цены, а также навязывания невыгодных условий договора.

При проверке сотрудники УФАС установили, что ОАО «ЭР-Телеком» оказывает услуги доступа к интернету по 16-ти тарифным планам, вместо 3-х тарифных планов, указанных на официальном сайте компании и 4-х, указанных в описани услуг. При этом доступной для подключения оказалась часть архивных тарифов, стоимость которых существенно ниже, чем тех, информация о которых находилась в открытом доступе на сайте компании и в описании услуг. Как выяснила антимонопольная служба, подключить архивные тарифы можно только на основании личного заявления абонента, вместо привычных способов — по телефону, или в личном кабинете абонента на сайте. Более того, абонент не мог отказаться от дополнительных услуг, когда подключал тарифный план.

Теперь, согласно предписанию Пермского УФАС России, ОАО «Эр-Телеком» обязано снизить стоимость услуг доступа в интернет, в том числе на стоимость дополнительных услуг. Также компании предписано отказаться от практики навязывания дополнительных услуг при заключении договора, предоставив клиентам изначально выбирать, какая услуга им нужна, а какая — нет, сообщает пресс-служба УФАС России по Пермскому краю.

"