Posted 18 марта 2014,, 06:00

Published 18 марта 2014,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

Нарушая запреты Роскомнадзора: Как заходить на заблокированные сайты

18 марта 2014, 06:00
Открываем ресурсы с ограниченным доступом с помощью «луковичных» технологий.

Запретный плод сладок. Помни Роскомнадзор об этой простой истине, возможно, не занимался бы блокировкой ряда оппозиционных ресурсов. События прошлой недели, показавшие нам «злобный оскал цензуры» — увольнение главного редактора Ленты.ру Галины Тимченко, закрытие блога Алексея Навального и ряда других ресурсов — лишь подогрели к ним интерес.

Летом 2011 года в Петербурге разгорелся скандал. Из продажи был полностью изъят тираж номера журнала «Коммерсант-Власть», главной темой которого стал разбор деятельности Валентины Матвиенко на посту губернатора. В течение суток материал с заголовком «За сосули перед Отечеством» стал настоящим хитом интернета. Большинство из прочитавших статью о Матвиенко в интернете и не узнали бы о ее существовании, если бы не изъятие тиража.

Сейчас мы наблюдаем ту же картину: после блокировки малоизвестные широкому кругу пользователей ресурсы kasparov.ru, Грани.ру и «Ежедневный журнал» в одночасье стали вызывать повышенный интерес. На вопрос «почему так происходит?» уже давно дали ответ психологи. Мы же покажем, как с помощью нескольких простых шагов обойти запреты и ознакомиться с «подпольными» материалами. Ведь если сегодня сайты «Эха Москвы» и «Дождя» доступны, это вовсе не значит, что так будет всегда.

Процитируем «Википедию»: «Tor — это система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищённое от прослушивания. Рассматривается как анонимная сеть виртуальных туннелей, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде».

Иначе говоря, с помощью Tor пользователи могут сохранять анонимность в интернете при посещении сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и при работе с другими приложениями, использующими протокол TCP. Анонимизация трафика обеспечивается за счет использования распределённой сети серверов, называемых многослойными маршрутизаторами. Отсюда и название технологии — «луковая».

Когда вы заходите, к примеру, на блог Алексея Навального с обычного браузера, вы обращаетесь к странице со своего IP. Tor же использует систему, при которой практически невозможно отследить, кто и откуда обращается к адресу. Кстати, именно этим программным обеспечением пользовался Эдвард Сноуден, чтобы передать данные о программе разведки PRISM американской прессе.

"