Posted 16 мая 2014,, 09:51

Published 16 мая 2014,, 09:51

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

Роскомназор готов заблокировать в России Twitter и Facebook

16 мая 2014, 09:51
В ведомстве рассматривают возможность полной блокировки сервиса микроблогов и социальной сети, и не видят в этом никаких рисков.

Возможная блокировка сервиса микроблогов Twitter и социальной сети Facebook в России действительно является позицией ведомства. Об этом сообщает телеканал «Дождь», ссылаясь на пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

Телеканал напоминает, что ранее заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил в СМИ, что руководство некоторых зарубежных интернет-компаний не идет на контакт с российскими властями и «использует пользователей как инструмент политики». Роскомнадзор воспринимает это как «социальную угрозу» и готов заблокировать сервисы в России, так как не видит в этом больших рисков.

В интервью газете «Известия» Ксензов рассказал о причинах такой перспективы — размещении противоправной информации. В частности, самой проблемной он назвал сеть Twitter.

Максим Ксензов:— Twitter в большинстве случаев удалять противоправную информацию категорически отказывается. Много экстремистского контента распространяется как раз в этой сети. Один из немногих аккаунтов, удаления которого нам удалось добиться, публиковал чудовищные вещи. Он велся на русском языке, там размещалась информация о Сирии с фотографиями казненных людей, с призывами к свержению действующего политического режима и уничтожению капитализма как системы.

По словам Ампелонского, сейчас Роскомнадзор рассматривает возможность блокировки сервисов в России.

"