Posted 2 апреля 2015,, 04:25

Published 2 апреля 2015,, 04:25

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Жителя Пермского края арестовали за видео «Вконтакте»

Жителя Пермского края арестовали за видео «Вконтакте»

2 апреля 2015, 04:25
Фото: Properm.ru
Пять суток административного ареста — такой приговор вынес кунгурский суд местному жителю. На своей странице «Вконтакте» мужчина разместил видеоролик «Чудеса Корана», признанный экстремистским.

Кунгурский городской суд приговорил местного жителя к административному аресту на пять суток за видеоролик, размещенный на его странице в социальной сети «Вконтакте».

Причиной для судебного разбирательства стал видеоролик «Чудеса Корана» который находился в свободном доступе для просмотра и копирования.

Отметим, что этот ролик в 2011 году Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Тюменской области признал экстремистским материалом.

По данному факту городским прокурором в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ст.20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их хранение в целях массового распространения), сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Кроме административного ареста суд обязал пользователя удалить запрещенное видео со своей страницы в социальной сети.

"