Posted 1 мая 2015,, 06:05

Published 1 мая 2015,, 06:05

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Петр Порошенко: «Война закончится, когда Украина вернет Донбасс и Крым»

1 мая 2015, 06:05
Для достижения этой цели украинский президент готов потратить «столько времени, сколько необходимо».
Сюжет
Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу СТБ заявил, что война для Украины закончится только после возвращения в ее состав Донбасса и Крыма.

Петр Порошенко, президент Украины :— Война закончится тогда, когда Украина вернет себе Донбасс и Крым. И сколько это заберет времени? Столько, сколько необходимо.

По словам украинского лидера, в мире есть много примеров, когда государства долгое время находятся в состоянии войны, отстаивая свои интересы.

Петр Порошенко :— Например, Южная Корея, которая уже десятки лет находится в состоянии войны со своим северным соседом и осуществляет решительные меры на десятки лет. Поэтому когда? Когда вернем. Сколько для этого необходимо времени или усилий? Покажет время. Но мы будем бескомпромиссными в этом направлении.

Напомним, 12 февраля после очередной встречи контактной группы был подписан документ, согласно которому с 15 февраля действует режим прекращения огня, но эти договоренности неоднократно нарушались обеими сторонами.

В конце февраля президент Ураины заявил, что власти страны планируют вернуть контроль над «временно оккупированным» Крымом. На днях лидер «Блока Петра Порошенко» в Верховной Раде Юрий Луценко заявил, что вероятность возобновления боевых действий на востоке Украины составляет около 80%.

"