Posted 15 июля 2009,, 04:48

Published 15 июля 2009,, 04:48

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Русские считают США угрозой

15 июля 2009, 04:48
Главными национальными угрозами граждане России считают кризис и потенциальную войну с США.

Главными национальными угрозами граждане России считают кризис и потенциальную войну с США. Об этом говорится в докладе ВЦИОМ.

По данным социологов, большинство опрошенных считают главными национальными угрозами для России являются экономический кризис, слабая промышленность и сельское хозяйство.

На втором месте находятся социальные проблемы, среди которых алкоголизм, наркомания, деградация населения. Замыкает тройку главных опасностей для России военная угроза со стороны США и возможность Третьей мировой войны.

По 6% считают, что России угрожают терроризм, бедность, низкий уровень жизни населения, коррупция, воровство и бюрократизм, безработица. По 5% респондентов опасаются демографического кризиса и угрозы войны с юга или востока. 4% считают, что угрозой для России являются горячие точки в кавказском регионе.

По 3% опрошенных назвали такие опасности, как бездуховность и бескультурье, экологическая угроза, мигранты из других регионов. Далее следуют межнациональные конфликты, национализм и фашизм, преступность.

Более трети опрошенных сограждан затрудняются ответить, какие именно угрозы стоят перед Россией.

"