Posted 25 августа 2015,, 09:49

Published 25 августа 2015,, 09:49

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Депутаты Пермской городской думы приняли новый устав Перми

Депутаты Пермской городской думы приняли новый устав Перми

25 августа 2015, 09:49
Фото: Properm.ru
За принятие изменения проголосовали 28 депутатов, один - воздержался.
Сюжет
Гордума

Сегодня, 24 августа, на пленарном заседании Пермской городской думы 28 депутатов проголосовали за принятие нового Устава Перми. Один человек воздержался. Как сообщает «Эхо Перми», согласно документу, 22 депутата будут избираться по одномандатным округам, 14 — в составе партийных списков. Ранее все 36 депутатов избирались по одномандатным округам.

Как рассказала корреспонденту Properm.ru директор ООО «Центр избирательных технологий» Людмила Ознобишина, новая редакция устава ухудшает доступность депутатов для избирателей из-за увеличения одномандатных округов вследствие уменьшения количества депутатов, избираемых по этим округам.

«Если сейчас средняя численность избирателей в одном округе — 22 тысячи, то по новому уставу их количество составляет 35 тыс. человек. То есть депутаты, избранные по одномандатным округам будут менее доступны для их избирателей», — считает эксперт.

Людмила Ознобишина уточняет, что «партийные объединения «не заслужили» представительство в гордуме, потому что ни одна партия никогда не высказывалась по актуальным городским проблемам, а сейчас им предоставляют возможность выдвигать своих представителей в городскую думу, хотя ни одну партию мы никогда не слышали».

Из поступивших в рамках общественных слушаний предложений в Устав, 172 были признаны относящимися к тебе, 95 из них были внесены в проект и приняты также 28 голосами.

«С одной стороны добавили новые формы участия граждан, с другой стороны представителей власти от народа отодвинули»,- заключила пермский политэксперт.

Новая редакция устава Перми отправлена на государственную регистрацию.

"