Posted 6 августа 2009,, 07:51

Published 6 августа 2009,, 07:51

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Пермские власти поделились с коллегами из Ижевска инновациями

6 августа 2009, 07:51
По приглашению Главы Перми Игоря Шубина наш город посетила делегация руководителей социального блока администрации Ижевска.

По приглашению Главы Перми Игоря Шубина наш город посетила делегация руководителей социального блока администрации Ижевска с целью обмена опытом и знакомства с работой социальной сферы Перми.

В ходе официальной встречи заместитель главы администрации Перми Надежда Кочурова рассказала гостям из столицы Удмуртии о функциональной модели управления городом и приоритетах социальной политики. Затем руководители социального блока администрации Ижевска более подробно познакомились с особенностями деятельности пермских властей в социальной сфере, посетив ответственные подразделения администрации города и учреждения соцсферы.

В частности, заместителя главы администрации Ижевска по социальным вопросам Александра Прозорова, заинтересовал проект введения в школах электронных дневников и инновации в дополнительном образовании Перми. Начальник управления дошкольного образования и воспитания администрации Ижевска Тамара Андреева посетила департамент образования и ряд детских садов. По ее словам, вызывает интерес пермский опыт по внедрению паспорта муниципальной услуги дошкольного образования, передаче зданий в концессию для оказания образовательных услуг, мониторингу качества образования. На сегодня средняя заработная плата воспитателей детских садов в Ижевске составляет 5,5 тысяч рублей, а в Перми — 7,5 тысяч рублей.

Начальник управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства администрации Ижевска Ирина Галина ознакомилась с пермским опытом по снижению преступности среди несовершеннолетних, системой защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и работой детского телефона доверия «Перемена». Также она посетила Центр сопровождения замещающих семей и встретилась с руководством Агентства по управлению социальными службами Пермского края.

Начальника управления здравоохранения столицы Удмуртии Андрея Воздвиженского интересовало развитие в Перми конкурентной модели здравоохранения, финансовые результаты разделения муниципальных стационаров и поликлиник, решение проблемы очередей на прием к врачам поликлиник. Он также посетил колл-центр Единой общегородской службы записи на прием к врачу («Электронная регистратура»). За время работы этой системы было сделано 5 млн 240 тысяч записей на прием к врачам, по интернету — более 59 тысяч.

Перераспределены потоки больных в пределах района их проживания, сокращено время ожидания приема и очереди к докторам. В рамках этого проекта в поликлиниках созданы автоматизированные места участкового врача, который при необходимости консультативной помощи сам записывает своего пациента на прием к узкому специалисту.

Вместе с начальником управления здравоохранения Перми Андреем Ронзиным ижевчане побывали в недавно открытой поликлинике по ул. Постаногова, 7 в микрорайоне Висим. Здесь впервые в России начала действовать модель, когда участковый прием ведут врачи частной клиники, исполняющей муниципальный заказ по оказанию первичной медико-санитарной помощи 17 тысячам жителей микрорайона. Сегодня в Перми 20 процентов амбулаторно-поликлинической помощи оказывается немуниципальными медицинскими учреждениями (частными, государственными, федеральными медицинскими организациями). И это создает хорошую конкурентную среду для улучшения качества обслуживания жителей.

Гости из Ижевска отметили что, несмотря на экономический кризис, в лечебные учреждения Перми закупается новое высокотехнологичное оборудование, проводится ремонт и реконструкция зданий больниц и поликлиник.

В рамках культурной программы гости из Удмуртии посетили памятник Борису Пастернаку, осмотрели песчаные скульптуры на набережной Камы, посетили Пермский краеведческий музей и Соборную площадь.

По итогам визита заместитель главы администрации Ижевска по социальным вопросам Александр Прозоров отметил: «Наш приезд не случаен, потому что опыт работы пермских властей получил широкую известность. Большую пользу мы извлекли от детального знакомства с инновациями в пермском образовании и здравоохранении. Пермские «ноу-хау» в этих отраслях, аналогов которым нет в России, произвели положительное впечатление. Мы надеемся на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество двух наших городов».

"