Posted 10 апреля 2016,, 09:22

Published 10 апреля 2016,, 09:22

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Ватники, доллары и чемодан. Как прошел визит Михаила Касьянова в Пермь

Ватники, доллары и чемодан. Как прошел визит Михаила Касьянова в Пермь

10 апреля 2016, 09:22
Владислав Аскариди
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Поездка оппозиционного политика и бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова по городам России чаще всего сопровождается какими-то скандалами, то торт кинут, то яйца. В поездке по стране его сопровождают как соратники, так и противники. О том, как прошел визит политика в Пермь, читайте в нашем репортаже.

В сквере Решетникова собрались около сотни человек, здесь проходит митинг «ВОЛНА ПЕРЕМЕН в Пермском крае».

Перед металлодетектором столпились несколько десятков человек: полицейские, наблюдатели, «антимайдановцы», представители пермского отделения НОД и случайные пермяки, ждущие автобус №3.

За несколько дней до митинга в редакцию Properm.ru позвонили из пресс-службы ФСБ по Пермскому краю и поинтересовались, пойдем ли мы на митинг: «У вас на сайте вышла новость про митинг Касьянова. Вы планируете на это мероприятие выдвигаться?»

После того, как сотрудник пресс-службы получил ответ, что окончательное решение пока не принято и ему был задан вопрос: с чем связан такой интерес, он ответил: «Там достаточно интересно будет. Касьянов не так часто приезжает». Он не ошибся — было интересно.

Позже сотрудник пресс-службы объяснил, что они обзванивают все СМИ, которые выпустили новость о предстоящем митинге, хотя на деле это оказалось не так.

В последнее время Пермь с визитом посетили многие известные и не очень федеральные персоны, но только приезд бывшего премьер-министра, а теперь оппозиционного политика Михаила Касьянова вызвал такой интерес. Со стороны пресс-службы ФСБ, администрации губернатора, а также «антимайдановцев» и подобных «патриотично» настроенных граждан.

В феврале в Касьянова кинули торт в московском ресторане. На следующий день активисты Национально-освободительного движения закидали политика яйцами во Владимире.

В Перми Касьянова встречали утром 9 апреля в аэропорту. Активисты «антимайдана» и НОД хотели вручить ему синий ватник с надписью «Миша вор». Там все прошло спокойно, рассказывает охрана политика, они знали чего ждать и были готовы отразить провокацию.

Митинг начинается. Люди постоянно снуют туда-сюда через полицейское оцепление. Становится трудно определить где тут «патриотично» настроенная молодежь, а где «либералы». И с той и сдругой стороны есть «старший», вокруг которого обычно находится несколько взрослых и несколько молодых людей в спортивных костюмах. Их возраст от 12 до 20+ лет.

Со сцены Артем Файзулин (полицейский, который был уволен осенью 2013 года за поддержку Алексея Навального) говорит про учреждение национальной гвардии и обращается к своим бывшим коллегам по погонам: «Что ОМОН плохо ловил мышей? Они плохо работали? Спросите у тех, кто работал в СОБРе, они что провалились как силовое подразделение? Спросите у сотрудников вневедомственной охраны, какие претензии были к ним?»

Люди начинают аплодировать. В это время к площадке, с противоположной от сцены стороны, в окружении охраны приближается Михаил Касьянов. Его встречают березниковский казак Антон Марамыгин, пообещавший «батьке» Путину поддержку нагайками на Селигере в 2013 году и еще несколько «патриотичных» активистов. Пока они бросают в политика фальшивые доллары, молодой парень в черной толстовке пытается накинуть на него синий ватник. Попытка заканчивается неудачей, «антимайданщики» остаются за полицейским оцеплением. Митинг продолжается.

Несколько человек в ушанках проходят через полицейское оцепление, кто-то из толпы хватает шапку и она летит на асфальт. Полицейские просят «патриотов» покинуть оцепление. Молодой парень, лет 12–14 в ушанке с пачкой фальшивых долларов: делает невинные глаза и спрашивает полицейских: А я-то чего? Но и он выходит за оцепление.

Синий ватник перемещается к другому входу на площадку, его держит молодой парень в футболке с изображением Сталина и черной шапке-ушанке. Организаторы митинга просят полицию вмешаться, на что получают ответ: «Это одиночный пикет».

Парень в ушанке, обращается к одному из организаторов: «Вы зачем страну разваливали? Что бы все стояли с плакатами. Пожинайте свои плоды».

Немного постояв за ограждением, молодой человек пытается пройти на территорию оцепления. Полицейские просят его отойти, чтобы не накалять обстановку.

— Это знаете, будет кастовое деление, если они придут к власти: это не люди, это полулюди.
— А ты ватник, тебе туда нельзя, — подначивает кто-то из своих.
— Да я знаю, меня вообще закопают.

На сцене выступает пермский оппозиционер Михаил Касимов, говорит о том, что «нужно освободить от налогов семьи, которые едва сводят концы с концами», вспоминает фильм про Бориса Немцова и предваряя выступление Касьянова говорит: «Сегодня с нами наш лидер Михаил Касьянов. Посмотрите на него, поговорите с ним, пока он жив…»

Михаил Касьянов: — Я рад сегодня быть с вами здесь. Вы хотите перемен? И я хочу перемен. И еще миллионы российских граждан хотят перемен. Почему? Потому что нынешняя власть, получив доверие обманным путем, изменила все, о чем мы мечтали. В России нет демократического государства, в России нет процветания.

Со стороны оцепления на Монастырской появляется руководитель администрации губернатора Пермского края Анатолий Маховиков.

Касьянов много говорит о том, что делал он и что было разрушено во время правления нынешней власти.

Маховиков о чем-то переговаривается с молодым человеком за ограждением, тот начинает, выглядывая кого-то в толпе, звонить по телефону. В это время глава администрации губернатора покидает мероприятие.

— Анатолий Юрьевич, что можете сказать по поводу этого митинга?
— Без комментариев.

Молодой человек, с которым только что разговаривал Маховиков уверят, что пришел на митинг исключительно потому, что было интересно посмотреть: «Гражданское любопытство», — объясняет он.

Лидер ПАРНАСа продолжает свое выступление: «В этом году мы имеем шанс начать не революционные, а конституционные перемены, через выборы».

Пока идет митинг большинство «патриотичных» активистов перебираются на крыльцо дома со львами.

На сцене появляется политолог Александр Мищенков: «Кому-то нравится Путин, кому-то нет. Наверное, что-то есть хорошего, что-то плохого. Точно знаю одну хорошую вещь, которую он сделал».

Оппозиция оппозиции начинает что-то скандировать с другой стороны улицы.

Трудоустроил молодежь, — продолжает молодой человек, указывая на активистов НОД. Толпа заливается смехом, — тише вы, про Путина же хорошее говорю.

НОДовцы на время стихают, но потом начинают кричать про «два процента».

Касьянов садится в подъехавший микроавтобус. Митинг заканчивается без особых происшествий. Первыми сворачивается группа у «дома со львами». Часть активистов грузится в автомобили, остальные возглавляют общую колонну на пути к месту встречи Касьянова с пермяками.

Колонна, растягивается от сквера Решетникова до зоопарка. На Монастырской образуется пробка, в ней и полицейские, и антимайданщики, которые продолжают разбрасывать доллары из окон автомобиля.

Перед отелем City Star молодые люди в ушанках уже приготовили для Касьянова «чемодан», как символ того, что ему и его сторонникам пора покинуть страну. Теперь они митингующие.

Администрация Перми согласовала им проведение этого мероприятия, зная, что могут быть столкновения и беспорядки. Здесь градус достиг своего максимума и акция чуть не переросла в стычку.

Сначала противники просто перекидываются отдельными репликами, подшучивают друг над другом, потом начинается бессмысленная словесная перепалка. Темами для обсуждения становятся фальшивые доллары, которые разбрасывали активисты НОД, кто сколько у кого украл и даже лагеря и Иосиф Сталин.

— Да лагеря открывают и еще откроют. И Пермь-36 еще откроют. Порядок навели бы, убрали бы вас всех сразу. Сталин всегда так делал.
— А кто угробил 100 млн человек?
— Где доказательства?
— Дак цифры есть.

Люди постепенно начинают заходить внутрь отеля — скоро начнется встреча Касьянова с пермяками. Самые активные остаются на местах, не желая уступать оппонентам.

— Ребят, у вас там Касьянов начался, все заходят.
— А мы вас послушать хотим.
— Вы его слушайте, он же к вам приехал.

— Вы кого боитесь? Столько полицейских нагнали. А мы свои мероприятия можем вообще без полиции проводить, — подначивают «патриоты».
— Конечно, потому что власть знает, что вы за нее.
— А вы против власти получается?
— Мы не против власти.

К парнасовцам подключаются все новые лица, которые до этого в перепалке не участвовали и стояли в стороне.

— Подойдите поближе, не бойтесь, — призывают члены НОД.
— Да кто вас боится? — сторонники ПАРНАСа подступают к митингующим максимально близко.

Между противниками вклинивается полиция. Из арки выходят еще несколько сотрудников правоохранительных органов. Главными разговаривающими становятся двое мужчин лет под 50.

— Приезжайте к нам в Чусовой, я все покажу. Я работал на заводе 20 лет. Раньше там работали по 3–4 поколения рабочих. А потом все сломали.
— Так у власти-то Путин!
— А он не успевает просто со всеми разобраться. Он 50 млрд кредит дал на этот завод. Под самые низкие проценты. Не взяли. Почему не взяли? А построили. Вы все построили, а наших всех выгнали. У нас 15 тыс. населения потеряли работу.
— Так кто виноват? Кто у власти? Мы что ли сидим там? Касьянов?
— Касьянов был у власти, — раздается откуда-то со стороны.
— Правильно, был…
— Наворовал!
— Ничего он не говорил, не гони! Че ты несешь? Путин у вас не воровал?

Разговор окончательно теряет всякую логику. Со всех сторон раздаются выкрики, которые сливаются в общий шум. Полицейские успокаивают в основном сторонников ПАРНАСа — сейчас они являются угрозой для проведения разрешенного общественного мероприятия.

«НОДовцы» начинают скандировать: «Миша 2%». «Касьяновцы» отвечают: «Вова -146%» и «Вова 100%».

Сторонники ПАРНАСа разворачиваются и отходят к отелю. В спину им несется: «Позор! Позор! Позор! » Несколько человек останавливаются на ступеньках отеля и в промежутках между словами начинают выкрикивать: «Путину».

В конференц-зале на пятом этаже отеля пермяки, пришедшие на встречу с Касьяновым наливают себе чай, обсуждают события дня и периодически поглядывают в окно.

— Получается, по России ездят и с Касьяновым ребята, и провокаторы. И они уже друг друга знают в лицо? — задается вопросом женщина, глядя вниз на скучающих активистов НОД, — Удобно.

"