Posted 16 сентября 2016,, 14:00

Published 16 сентября 2016,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Два дня до выборов. Кандидаты в депутаты гордумы назвали ключевые отличия своих программ

Два дня до выборов. Кандидаты в депутаты гордумы назвали ключевые отличия своих программ

16 сентября 2016, 14:00
Фото: Properm.ru
Накануне выборов мы решили разобраться в отличиях предвыборных программ кандидатов в депутаты пермской гордумы и обратились к ним с вопросом о том, что их отличает от конкурентов. Получить ответы на интересующие вопросы удалось лишь от четырех кандидатов, двое запрос проигнорировали.
Сюжет
Выборы

В преддверии выборов мы задали два вопроса кандидатам в депутаты Пермской городской думы каждой партии. Первый касался уникальности предвыборной программы - кандидатов попросили назвать пять кардинальных отличий от программ конкурентов. Второй вопрос касался корреляции предвыборной программы партии с пермской городской повесткой.

Ответы на вопросы Properm.ru удалось получить только от четырех представителей партий. Партии ЛДПР и «Единая Россия» оставили запрос без внимания.

Ответ «Справедливой России». Кандидат Илья Шулькин.

«1. Наша партия единственная, чья идеология и программа базируется не на политических лозунгах, а на конкретных социальных проблемах и «болячках». Никто кроме СР не разбирался детально и профессионально в проблемах ЖКХ и в вопросах здравоохранения. Никто из партий не может предложить высокий уровень не только дискуссии по проблемам развития края, но и конструктивные и реальные пути решения.

— В составе нашей партии активные политические и общественные деятели, те, кто зарекомендовали себя как неравнодушный лидеры, за которыми стоят люди, готовые к реализации конкретных проектов.

— Мы действительно являемся альтернативой партии чиновников, потому что каждое решение рассматриваем не с точки зрения политической выгоды и «кабы чего не вышло», а с точки зрения социального эффекта. Мы против вредных и плохо просчитанных решений. Они очень болезненны для простых людей. На наш взгляд, все государственные решения не должны носить директивный характер, они должны быть хорошо подготовлены и не наносить вреда. В Пермском крае дела обстоят иначе. Все решения, даже самые неподготовленные продавливаются при помощи мощного административного рычага.

— В составе партии новые для городской политики люди, способные расшевелить пермское политическое болото.

— В городском списке настоящие патриоты родного города. Те, кого не устраивает нынешняя политика городских властей, коллективная безответственность, показуха и отсутствие диалога с жителями. И самое главное, они живут в Перми, здесь живут их дети, а у кого-то уже и внуки.

2. Программа партии полностью совпадает с городской повесткой. Проблемы ЖКХ, отмена некорректной программы капремонта, наведение порядка в медицине и образовании. Мы говорим, о том, что для нас главное — это социальное самочувствие людей и нормальный баланс уровня доходов и расходов. Поэтому мы за снижение тарифов ЖКХ, ликвидацию всевозможных посредников в этой сфере и строгий контроль над управляющими компаниями со стороны муниципалитета. Мы за доступное и качественное здравоохранение и образование, и достойное вознаграждение врачей и учителей. По-моему, под этими словами готов подписаться любой пермяк».

Ответ «Яблока». Кандидат Надежда Агишева.

«1. Прежде всего, программа партии «Яблоко» отличается тем, что связывает современный экономический кризис с политическими причинами и предлагает именно политическую альтернативу правящему режиму. Это достигается через реальное разделение властей, независимую судебную систему, настоящий федерализм, открытость власти, свободу слова, деполитизацию силовых структур.

— Универсальным ключом к процветанию государства должно стать соблюдение прав и свобод граждан.

— В программе партии предлагается преодолеть в государственной практике большевизм и сталинизм через признание на государственном уровне преступлений этого времени.

— Большой пакет предложений связан с гуманизацией всех сфер жизни.

— Важным является требование отмены целой группы законов, принятых прежним составом Госдумы. Прежде всего, это закон «Димы Яковлева», введение которого привело к невозможности усыновления российских детей с тяжёлыми заболеваниями иностранцами.

2. С городской повесткой программа партии связана через положения о возврате органам местного самоуправления автономии в решении вопросов местного значения, в том числе права самостоятельно устанавливать и администрировать местные налоги и сборы. Возвращение прямых выборов глав муниципалитетов, в том числе крупных городов должно вернуть горожанам их право влиять на формирование органов местного самоуправления.

С переходом к новому технологическому укладу российские города переживают острый кризис, с которым не могут справиться ни местная власть в условиях ограниченных полномочий и бюджетных возможностей, ни бизнес, рассматривающий при негативном предпринимательском климате городские ресурсы как источник быстрой выгоды. Горожане при этом лишены права на город как возможности влиять на происходящие в нем процессы. Города эмоционально и содержательно не устраивают современного человека. Плохая экология, уплотнительная застройка, уничтожение исторического наследия становятся источниками городских конфликтов. Город не представляет собой целостное городское сообщество в силу отсутствия целенаправленной политики по его формированию и инфраструктуры, способствующей его саморазвитию (общественные пространства, клубы). Отсутствует городская событийность, укрепляющая чувство единства горожан. Ослаблен «дух соседства».

Предлагается содействовать всем формам самоуправления, развитию местных сообществ с целью вовлечения жителей в программы развития городов. Особое внимание в программе уделяется градостроительной политике и внедрению экологических стандартов. Локальная культура и история должны стать источником развития».

Ответ КПРФ. Кандидат Владимир Чулошников

Штаб кандидата Владимира Чулошникова на запрос Properm.ru предоставили программу партии, пояснив, что в ней мы сможем найти интересующие нас ответы.

Ответ «Партии Роста». Кандидат Виктор Похмелкин.

Штаб кандидата от «Партии Роста» на оба вопроа решил ответить стихами авторства кандидата.

«Откровенно, честно прямо мы общаемся с людьми, предлагая им программу по развитию Перми:

1. Есть существенная мера: нужно реализовать, чтобы вновь мы стали мэра всенародно выбирать.
2. Не разбиты, не убоги за несчастные гроши — будут пермские дороги для проезда хороши.
3. Пусть кипят работы жарко вместо надоевших слов — чтобы больше стало парков, скверов, городских садов.
4. И от пыли, и от грязи город наш освободить, чтоб не нужно было лазить, лишь — уверенно ходить.
5. Мы вернем надежду людям, что устали от вранья: расселять тотально будем их из ветхого жилья.
6. А о бизнесе заботу мы организуем так, чтоб достойную работу мог найти любой пермяк.
7. Пусть не манит заграница, мы берем такой наказ, чтоб учиться и лечиться было выгодней у нас».

"