Posted 25 ноября 2016,, 13:04

Published 25 ноября 2016,, 13:04

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

«Сохранили преемственность власти». Дмитрий Самойлов вступил в должность главы Перми

«Сохранили преемственность власти». Дмитрий Самойлов вступил в должность главы Перми

25 ноября 2016, 13:04
Дмитрий Загуменнов
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Инаугурация прошла сегодня, 25 ноября, на сцене Пермского театра юного зрителя.

Сегодня днем, 25 ноября, в Пермском театре юного зрителя состоялась торжественная церемония официального вступления Дмитрия Самойлова в должность главы Перми.

С первых шагов чувствовался официоз мероприятия: сотрудники ДПС и замаскированные под прохожих охранники VIP-персон стояли вокруг здания, металлодетектор на входе, улыбающиеся дамы со списками гостей, вежливый персонал и кадеты Пермского кадетского корпуса выстроенные вдоль маршрута поднимающихся в актовый зал гостей.

На церемонии присутствовали: губернатор Пермского края, региональные и городские чиновники, депутаты Госдумы, Законодательного собрания и Пермской городской Думы, руководители промышленных предприятий, представители политических партий, общественных организацией и религиозных конфессий. Говоря проще, были представители «пермской элиты» поддерживающие Дмитрия Самойлова и политику краевых властей.


Начало церемонии положил Юрий Уткин, председатель Пермской городской Думы. Депутат зачитал официальное решение представительского органа о назначении Дмитрия Самойлова на должность главы города и администрации. После, новый градоначальник произнес присягу, положив руку на устав города.

«Я, Самойлов Дмитрий Иванович, принимая на себя полномочия главы города Перми, обещаю: добросовестно выполнять свои обязанности, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и законодательство Пермского края, Устав Пермского края, Устав города Перми, всемерно содействовать благополучию и общественному согласию жителей города Перми», — произнес присягу новый глава города.


После торжественный слов, Юрий Уткин вручил официально вступившему в свои полномочия Дмитрию Самойлову удостоверение и нагрудный знак главы города Перми. Затем слово взял губернатор.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:— Я благодарен депутатам, за то доверие, которое они доказали вам. Благодарю жителей города Перми, так как депутаты выражали, я думаю, именно их мнение по наделению вас полномочиями главы города Перми. Я уверен, что вы оправдаете это доверие, потому что позади у вас уже два года работы руководителей администрации города, очень многое было сделано и я думаю, что именно эта работа, стала основанием, для того чтобы депутаты городской думы сделали свой выбор в вашу пользу.


Глава региона акцентировал внимание на задачах которые Дмитрию Самойлову предстоит выполнить на своем посту в ближайшие пять лет, это:

  • развитие Перми как города, оказывающего все медицинские услуги, в том числе подготовку новых кадров;
  • развитие системы образования, строительство новых школ;
  • взаимодействие с промышленными предприятиями города и работа с советом директоров этих производств;
  • создание условий для развития среднего и малого бизнеса;
  • благоустройство городских дворов.


После, свои поздравления и напутствия новому главе Перми выразили представители промышленности, православной церкви, муниципальных образований края, председатель думы Ижевска, и предшественники Самойлова на посту главы: Аркадий Каменев, Игорь Шубин и Игорь Сапко.

В речах выступающих от раза к разу встречались такие тезисы как «преемственность власти» и «единая команда».

— Я глубоко убежден, что 22 ноября, мои коллеги, депутаты городской думы приняли осознанное и важное решение. Возможно, некоторые скептики скажут, что не хватило интриги, но я убежден в том, что сегодня Перми нужны не интриги а конкретные дела. Я по-настоящему рад, что мы смогли сохранить преемственность власти — заявил со сцены бывший глава города Игорь Сапко.


Об этом же в своем ответном обращении сказал и сам Дмитрий Самойлов.

«Особые слова благодарности хочу произнести в адрес своих учителей и предшественников. Игорь Вячеславович, огромное вам спасибо, за то, что нам с вами, общими усилиями, удалось сохранить преемственность городской представительной власти, в ходе выборной кампании этого года, и городской исполнительной власти», — сказал новоизбранный глава Перми.

"