Posted 12 декабря 2016,, 06:45

Published 12 декабря 2016,, 06:45

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Садись, два! Эксперты поставили оценку Виктору Басаргину по итогам года

Садись, два! Эксперты поставили оценку Виктору Басаргину по итогам года

12 декабря 2016, 06:45
Фото: Properm.ru
Губернатор Пермского края ухудшил свои показатели по сравнению с прошлым годом.

Эксперты фонда «Петербургская политика» и «Минченко Консалтинг» составили рейтинг выживаемости губернаторов, оценив их за последний год. По пятибалльной шкале глава Пермского края Виктор Басаргин получил за свою деятельность «двойку с плюсом». В прошлом году у него была «тройка с минусом».

Для справки: В рейтинге выживаемости губернаторов дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по 5-балльной шкале.

Низкая оценка Басаргина обусловлена техническими критериями. Срок полномочий губернатора Прикамья заканчивается в мае 2017 года. Эксперты считают, что то, что Басаргин не смог добиться проведения в регионе досрочных выборов, ставит под сомнение наличие у него электорального потенциала. Кроме того, вторая смена политической команды в течение года создает впечатление отсутствия понятной стратегии.

«По мере приближения конца полномочий будут попытки актуализировать темы слабого политического контроля, дезорганизации управления, внутриэлитного раскола, многочисленных уголовных дел в отношении сотрудников. Силовыми структурами неоднозначно воспринимается союз губернатора с пермской городской группировкой», — говорится в рейтинге.

Есть у Виктора Басаргина и сильные стороны. Среди них называются экономические показатели региона, которые остаются благоприятными. На пользу сыграли и осенние выборы, которые позволили ослабить позиции внутриэлитных оппонентов. «Сохранение контроля над краевым парламентом повысило вероятность того, что к моменту выборов оппоненты придут не на пике форме, а широкая антигубернаторская коалиция создана не будет», — считают эксперты.

"