Posted 6 февраля 2017,, 07:06

Published 6 февраля 2017,, 07:06

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

«Он нарушил очень важную традицию — об отставках глав регионов всегда объявляет Кремль». Политологи об уходе Виктора Басаргина

6 февраля 2017, 07:06
Корреспондент Properm.ru узнал у политологов, каким они видят нового человека на посту губернатора и как оценивают заявление Виктора Федоровича об отставке.

Сегодня, 6 февраля, Виктор Басаргин подтвердил информацию о своей отставке.

«Мною принято решение не идти на выборы. Мой срок полномочий заканчивается в мае 2017 года, но я считаю необходимым уже сейчас обратиться к президенту по досрочному сложению полномочий», — сообщил губернатор представителям СМИ.

В скором времени должен быть назначен человек на должность врио губернатора Прикамья. Сейчас нет точной информации о том, кто это будет. Среди наиболее вероятных кандидатур называют главного федерального инспектора региона Игоря Цветкова. Корреспондент Properm.ru узнал у политологов, каким они видят нового человека на посту губернатора и как оценивают действия Басаргина.

Виталий Ковин, координатор пермского отделения ассоциации «Голос»: — Что касается Цветкова, человек пришел в регион прошлой весной. За это время я слышал только две новости. Первая была о том, что он пришел на пост главного федерального инспектора, вторая — его недавнее заявление, что театр принадлежит Пермскому краю, а не Курентзису. Как-то маловато новостей для публичного политика, а в Перми публичность любят. Что касается других фамилий, например, Фролова. Я вам напомню, что именно с него начался консерватизм во внутренней пермской политике. Именно он публично заявил, что хватит играть в либерализм, в Пермском крае нужно возрождать традиционные ценности. Кем должен быть новый губернатор? Считаю, что на этом месте должен быть выходец из Перми, который бы смог найти компромисс с местными элитными группами.

Людмила Ознобишина, директор Центра избирательных технологий: — Информация об отставке шла уже давно. Сейчас главный вопрос, кто будет врио. Кандидатур много. Называть кого-то конкретного — это гадание на кофейной гуще. Хотелось бы, чтобы это был кто-то местный, выходец из Пермского края. В любом случае, человеку, которого назначат, придется проходить через выборы.

Олег Подвинцев, политолог: — Москва, в вопросах кадровой политики всегда стремится к неожиданности. Однако то, что Басаргин не пойдет на выборы и не получит необходимой поддержки от Кремля, становилось все более вероятней. Я бы обратил особое внимание на то, как произошла отставка Басаргина. Он нарушил очень важную традицию — об отставках глав регионов всегда объявляет Кремль, и называет имя приемника. Почему-то Виктор Федорович захотел сообщить все сам и сделать это раньше Кремля. Это выглядело весьма поспешно. О пресс-конференции стало известно в воскресенье вечером, а прошла она рано утром, когда в Москве еще не начался рабочий день. Его заявление об уходе оставило больше вопросов, чем дало ответов. Все это не скажется благоприятно ни на ситуации в регионе, ни на состоянии системы управления. Вполне вероятно, что решение о назначении нового человека на опустевшее место губернатора не будет восприниматься как окончательное. Перед выборами Москва может сделать ставку на другого человека, как это было в Калининграде, или позволить жителям региона самостоятельно выбрать губернатора. Такой случай был в Иркутской области. Если говорить о том, кого я вижу новым губернатором. Считаю, что это может быть вернувшийся из Москвы пермяк, или «варяг», осевший в Перми и осмотревшийся здесь.

"