Posted 28 июня 2017,, 12:32

Published 28 июня 2017,, 12:32

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Пять месяцев Решетникова. Об итогах работы врио губернатора его цитатами

Пять месяцев Решетникова. Об итогах работы врио губернатора его цитатами

28 июня 2017, 12:32
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Сегодня, 28 июня, врио губернатора Максим Решетников встретился с представителями городских и региональных СМИ. На пресс-конференции он рассказал о результатах своей работы за пять месяцев, о планах на будущее и ответил на вопросы журналистов. Что и как говорил глава региона, читайте в материале Properm.ru.

Березники: «Говорить о том, что все вопросы решены пока рано».

В целом закрыли вопрос с финансами. Принято решение правительством Российской Федерации поддержать обращение Пермского края. Выделено 2 млрд рублей, из них 1,25 млрд уже поступили. Также плотно занимались вопросами организации строительства.

Говорить о том, что все вопросы решены пока рано, но в общем мы встали на твердую почву: развернулось строительство объектов коммунальной, социальной и дорожной инфраструктуры на площадке микрорайона «Любимов». Есть ощущение, что график строительства, который мы сформировали будет выполнен.

Дорожный вопрос: «Дороги мало строить, важно их содержать».

В этом году мы сконцентрировали в этом направлении большой объем средств — 11,6 млрд рублей. Вовремя получили деньги от федеральных структур, довели их до муниципалитетов, объявили конкурсы и определили подрядчиков. В июне-июле у нас ведутся активные работы по муниципальным дорогам.

Что касается краевых дорог. Мы расконсервировали объекты, которые долго стояли на паузе. Это строительство 18–24 км Восточного обхода и развязки в районе микрорайона «Южный». Также начали активно строить обход Чусового, причем строим настолько активно, насколько это возможно. Никаким финансированием мы не ограничены.

Много усилий приложили к взаимодействию с федеральными органами власти и Росавтодором, чтобы расконсервировать стройку на участке Пермь-Кукуштан. Сейчас стройка идет полным ходом. Темпы набраны.

Но дороги мало строить, важно их содержать. На прошлой неделе, по договоренности с правительством Москвы, в край поступило 109 единиц техники. Это позволит нам не зависеть от подрядчиков и качественно содержать дороги.

Кроме ремонта и строительства в крае согласован проект организации весогабаритного контроля. Стоит задача его реализовать в этом и следующем году, чтобы направленные на ремонт дорог средства не были потрачены в пустую. Тяжеловозы, которые в межсезонье, к сожалению, ездят по дорогам, хотя введены запреты, но в следствие отсутствия контроля и интенсивного движения это сильно воздействует и разрушает дороги.

Из, как я бы сказал, исторически важных событий, хочу выделить подписание концессионного соглашения по строительству моста через Чусовую. На строительство моста стоимостью 14 млрд рублей мы затратим 1,2 млрд. Все остальное — затраты концессионера и федерального бюджета. Но что действительно важно — мы существенно снизили размер платежей, которые край будет возвращать концессионеру. Если изначально эта сумма была 12 млрд, то сейчас она составляет менее 6 млрд рублей. Более того, у нас есть возможность расторгнуть концессию, тогда объем возмещения будет чуть больше 4 млрд рублей.

Здравоохранение: «В учреждениях накоплено около 700 млн рублей дебиторской задолженности».

В выходные мы провели заседание коллегии в КУБе и подвели итоги проекта «Новая поликлиника». Мы смогли без дополнительного рубля в этих территориях увеличить доступность медицинской помощи. Поэтому сейчас этот опыт будет активно тиражирован на всех территориях края.

Как и обещали, начали предметно и глубоко заниматься финансовым состоянием учреждений здравоохранения. Провели ревизию, итоги которой показали, что накоплено около 700 млн рублей дебиторской задолженности.

Ряд учреждений, к сожалению, были под угрозой блокирования деятельности, поэтому решили выделить 300 млн рублей на стабилизацию, чтобы врачи своевременно получали заработную плату и закупались лекарства. С 1 июля будут проиндексированы тарифы в системе обязательного медицинского страхования. Тем самым мы предотвратим образование новых задолженностей.

Главная новость по теме

Городская среда и благоустройство: «Работы разворачиваются».

Край выполнил свои обязательства перед муниципалитетами. Все деньги доведены. Предполагается благоустройство 70 общественных зон, пяти городских парков и 570 дворов, в которых расположено около 800 домов. Работы разворачиваются, вчера на совете глав подводили промежуточные итоги. Есть ряд муниципалитетов, которые еще не определились с подрядчиком, но в ближайшие две недели этот вопрос должен решиться.

Прошли конкурсы по «Инициативному бюджету», 89 проектов поддержаны. Выделяется 85 млн рублей. До этого мы поддержали проекты ТОСов. Этот хороший инструмент решения локальных вопросов существует в крае как раз в основном на сельских территориях. Объем финансирования мы увеличили с 7 до 19 млн рублей. Поддержали все проекты, которые прошли предварительный отбор.

Развиваем широкое участие жителей края в управлении, портал «Управляем вместе». На сегодняшний день его посетили более 20 тыс. уникальных пользователей и 2 тыс. человек зарегистрированы. На сайте уже размещена информация по дорогам, дворам и паркам. Готовим к открытию в ближайшее время разделы по школам, садикам, связи, ТОСам и здравоохранению. В перспективе там же появится информация по газификации, софинансированию расходов и капитальному ремонту.

Все, что делается в крае, будет на портале, и обо всем жители смогут высказать свое мнение, на которое последует реакция ответственных чиновников. За качеством их реакции мы тоже следим. Воспитываем, учим правильно общаться с жителями.

Связь и интернет: «Обеспечить интернетом сельские территории».

Две недели назад в Пермь приезжал министр связи Николай Никифоров. Итог — договорились о подключении к интернету 500 учреждений здравоохранения за счет средств федерального бюджета. Одновременно с этим будем подключать школы и объекты социальной сферы, чтобы максимально обеспечить интернетом сельские территории.

Также договорились проработать вопрос по сотовой связи. Запустим механизм, когда бы мы поддерживали установку опор, а сотовые операторы устанавливали вышки и использовали их для совместного доступа. Это должно помочь нам обеспечить сотовой связью отдаленные и малонаселенные территории.

Инвестиции и промышленность: «Удалось заложить основу для создания почти тысячи рабочих мест».

По итогам визита в Пермь министра промышленности Дениса Мантурова заручились поддержкой создания двух новых кластеров: сельского-хозяйственного машиностроения и композитных материалов.

Подписали несколько соглашений подтверждающие намерения инвесторов. Заключили специнвестконтракт с «Сибур-Хипромом» на 7 млрд рублей и чайковской компанией «Новые фитинговые технологии» на сумму более 4 млрд рублей и 400 рабочих мест. Подписали меморандум с «Уралкалием» на строительство нового рудника и перерабатывающего производства. Началась реализация инвестпроекта «Сила картона».

В целом удалось заложить основу для создания почти тысячи рабочих мест в крае. Также решали текущие проблемы предприятий. На днях удалось при помощи вмешательства министра решить вопрос о задолженности перед «Пермскими моторами». Объединенная Авиастроительная компания погасила почти 2 млрд рублей долга.

Мы заинтересованы в максимально широком присутствии инвесторов, в том числе зарубежных. Последние два месяца было несколько встреч с послами. Договорились об организации нескольких бизнес-миссий.

На питерском форуме встречались с представителями компании Ericsson. Презентовали им варианты размещения и преимущества Пермского края. В целом встреча прошла позитивно. Сейчас коллеги определяются, взвешивают плюсы и минусы. Этот проект очень важен для нас — это центр разработки, инженерии. Это то, что нужно нам и нашей молодежи.

Были переговоры с IKEA на полях питерского форума. В чем здесь сложность? IKEA сформировала перечень городов, в которые в ближайшее время планирует инвестировать, и Пермь в него не вошла. Они составили этот список в 2015–2016 годах и на нем сосредоточились. Тем не менее, пользуясь некоторым «старым багажом», я очень настойчиво попросил их вернуться к этому вопросу. Мы передали им обновленный пакет предложений по тем площадкам, которые уже обсуждались, так и по дополнительным, которые мы готовы рассмотреть. Они обещали серьезно подумать. Будем дальше с ними плотно работать, чтобы все-таки в этот перечень попасть.

Сфера ЖКХ. «Почти с нуля придется выстраивать новую схему капитального ремонта».

Я дал поручение, чтобы пересмотрели схему утилизации твердых коммунальных отходов. Давайте честно говорить. Та схема, что сейчас существует в крае, когда у нас мусор из Ныроба должны вести в Березники — нереализуема. Конечно, это можно сделать, но мы понимаем цену этого вопроса. Люди просто откажутся платить такую сумму. На этот вопрос нам нужно посмотреть внимательно.

Посмотрел итоги работы Фонда капитального ремонта. Они неудовлетворительные, поэтому поручил сменить человека, который занимается его руководством и пересмотреть еще раз программу капремонта.

Очень много нареканий к программе из-за отсутствия комплексности. Иными словами, в один год мы делаем крышу, в другой ремонтируем газовую трубу, в третий занимаемся лифтами. Я сомневаюсь, что мы с вами хотим, чтобы в нашем доме каждый год что-то делали. Лучше пережить это один раз, и потом нормально жить 30 лет.

Многие дома попали в программу без должного обследования. Делаем фасады, а крыша течет. Какой толк от такого ремонта? Нам, по сути, почти с нуля придется выстраивать новую схему капитального ремонта. Конечно, мы будем использовать то, что сейчас есть, но придется более тщательно все проанализировать.

"