Posted 9 июля 2017,, 09:05

Published 9 июля 2017,, 09:05

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

«Изъятие материалов сподвигло сторонников Навального присоединиться». Активист штаба в Перми рассказала о задержании листовок

9 июля 2017, 09:05
Ульяна Трескова

На этой неделе в Перми сотрудники правоохранительных органов изъяли партию газет и листовок, предназначенных для раздачи на пикетах штаба Навального. Properm.ru побеседовал с активистом штаба в Перми Натальей Вавиловой о том, как произошло задержание в нашем городе и других регионах, что сторонники планируют делать дальше и какие положительные моменты активисты видят в изъятии агитационных материалов.

— Давали ли сотрудникам штаба какие-либо объяснения при задержании и изъятии груза?

— Когда автомобили с печатной продукцией останавливали, майор Краевого УВД Сергей Козицын сообщил, что проводится досмотр. Потребовали, чтобы автомобили проследовали в отдел полиции № 6, где из машин выгребли коробки с газетами и листовками. Понятых и описи при этом не было. Агитпродукцию у нас изъяли, но протокола об изъятии не составили, был только протокол о досмотре. Уже в Ленинском отделе нам сказали, что досмотр проводится по некому заявлению. О том, что в нем было — не известно. Мы требовали показать бумаги, в которых было бы указано, на каком основании происходит изъятие и досмотр, но нам их не предоставили.

— Что говорят представители штабов в других регионах, где так же произошло изъятие?

— Во многих регионах транспортная компания «Деловые линии», которая доставляла агитматериалы, повела себя не хорошо. В каких-то городах, когда была получена информация, что груз прибыл, представители компании сообщали, что вышла ошибка, и его еще не доставили. В результате груз не выдавали, и штаб не получал листовки к субботнику. В других регионах говорили: «Ваш груз уже получили, его у нас нет». В каких-то регионах удавалось довести газеты и листовки до штаба, но потом в них проходили обыски. Изъятия происходили уже из штабов. Где-то было так же, как у нас. Когда Максим Жилин (координатор предвыборного штаба Навального в Перми — прим. Properm.ru) приехал забирать агитпродукцию, его попросили подождать полчаса, затем еще полчаса. Когда груз мы все же забрали, то буквально через пять метров у терминала «Деловых линий» нас ожидала полиция. Тактика властей по отношению к Навальному менялась за последние месяцы. Сейчас включен механизм силового противодействия. То, что изъяли материалы, сподвигло сторонников Алексея присоединиться. Это дало толчок к тому, чтобы люди активизировались и помогали. Они сами печатали листовки, приносили их нам. Мы впечатлены, раздали много листовок. Провокаций или подобного не было.

— Будете предпринимать какие-то действия в связи с изъятием?

— Мы написали несколько заявлений на незаконные действия сотрудников полиции. Нам пока важно провести агитационные мероприятия. Потом посоветуемся с юристом и, возможно, напишем заявление в прокуратуру. Было изъято примерно полторы тонны газет и листовок. Ущерб в деньгах, который был причинен штабу, мы еще не подсчитали. Мне лично очень обидно. Люди жертвовали свои средства на агитацию. Очень надеемся, что продукция к нам вернется и мы ее распространим.

— Были подобные агитационные мероприятия раньше? Они прошли спокойно?

— Большой всероссийский субботник проходит впервые. До этого наш пермский штаб проводил несколько пикетов, агитационных рейдов. Планируем проводить акции ежедневно. Подобных провокаций с изъятием не происходило потому, что это были не всероссийские акции. Действия правоохранительных органов в разных регионах были похожи. Это было указание сверху, из Москвы.

— Нет подозрения, что заявление написал кто-то из своих, из штаба?

— Нет. Кампания по сбору подписей за Навального сделана по принципу открытости, мы ничего не скрываем, все в интернете написано. Утечки какой-то секретной информации быть не могло, там и нечему утекать.

"