Posted 17 июля 2017,, 03:00

Published 17 июля 2017,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Интервью с волонтером пермского штаба Навального: «Путин виноват в том, что появился Навальный»

17 июля 2017, 03:00
Дмитрий Загуменнов
Глеб Фадеев, волонтер штаба Алексея Навального в Перми, рассказал Properm.ru почему он поддерживает оппозиционного кандидата в президенты, как работает штаб и чего молодежь ждет от власти.

***

— Как ты стал волонтером штаба Навального?

— Я следил за Алексеем Навальным на его YouTube-канале. Там узнал, что он собирается участвовать в выборах президента 2018 года. Затем мы с друзьями решили подать заявку на проведение митинга 26 марта. Тогда я и познакомился с некоторыми членами оргкомитета. Александра Семенова и Сергей Ухов помогли мне правильно составить заявку. Уже после самого митинга я зарегистрировался волонтером на сайте.

— До того как стать волонтером в штабе тебе приходилось заниматься общественной или политической деятельностью?

— Нет, не занимался, но интересовался. Слышал, что есть «Молодая гвардия» и «Молодежное Яблоко», но никогда в их деятельности не участвовал.

— Ты говоришь, что следил за деятельностью Навального через интернет? Что тебя «зацепило», какие идеи понравились больше всего?

— Понравилась идея о том, что нужна сменяемость власти. За 17 лет они там уже засиделись. Кто-то своровал и не понес ответственность, кто-то сбил человека, но его прикрыли из-за высокого ранга. Навальный мне понравился именно как борец с этой системой, ведь я начал смотреть его канал с расследования про генпрокурора Юрия Чайку. Кроме того он (Алексей Навальный — прим. Properm.ru) молодой представитель, на тот момент ему было 40 лет. Я вообще не понимаю, почему все традиционные кандидаты на пост президента и лидеры партий — это пожилые люди: Миронову и Путину 64 года, Явлинскому — 65, Жириновскому и Зюганову вообще за 70 лет уже.

— То есть ты бы хотел, чтобы страной руководило больше молодых?

— Это не обязательно, но я считаю, что названные мною политики уже сошли с ума от власти. Вот возьмите бюллетень на выборы президента 1996 года: Ельцин, Зюганов, Явлинский, Жириновский. Именно поэтому я не верю ни в какое «Яблоко», потому что их лидер 25 лет уже оппозиционер. Конечно у них есть определенные достижения, но такой большой поддержки как Навальный, я думаю, Явлинский не получит.

— Какие из тезисов Навального, кроме антикоррпуицонных, тебе больше всего по душе?

— Мне нравится его идея о том, что не нужно все важные решения принимать в Москве. Чтобы чиновники на местах не просто выполняли какие-то поручения и то формально, например «Майские указы» какие-то. Чтобы они могли принимать решения независимо от Москвы, и проводить свободную политику в своем регионе.

Также я поддерживаю его в том, что нужно сократить военно-полицейский бюджет и увеличить расходы на образование и социальную сферу. Мы занимаем третье место в мире по количеству полицейских, выше нас только Индия и Китай. Кроме этого у нас есть ФСИН, ФСБ и еще несколько силовых структур. В итоге мы выходим на первое место. Вообще наш нынешний политический режим в стране выглядит так, будто американцы только сидят и ждут, чтобы скинуть на нас атомную бомбу, а мы вместе с Китаем и Венесуэлой сражаемся против всего мира.

— Как проходит день волонтера в пермском штабе Навального?

— У нас есть ребята, которые помогают с YouTube-каналом, настраивают трансляцию. Есть те, кто помогают с кубами или помогают что-нибудь перевезти. На самом деле все просто, нет никакого централизованного управления. Лично я прихожу в штаб и спрашиваю нужна ли моя помощь или читаю в нашем чате в Telegram, что планируется какая-то акция. Все, приходишь и делаешь.

— Как выстроено взаимодействие регионального штаба с главным, который, как я понимаю, находится в Москве?

— Они (главный штаб Алексея Навального — прим Properm.ru) довольно строго относятся к выполнению определенных норм. Каждый день посылается отчетность, о том сколько раздали листовок, собрали подписей, привлекли волонтеров.

В то же время остальная деятельность штаба более-менее свободна. Они не говорят, что нужно провести определенную акцию и собрать столько-то человек. Просят принимать участие, по возможности, в федеральных акциях. Конечно, есть штабы, которые делаю все сами, но есть и те, кто не может без пинка. Успешных — ставят в пример, отстающих — ругают, достаточно серьезно. Знаю, что пермский штаб находится где-то в середине.

— Школы как-то борются с Навальным? У тебя были конфликты с руководством учреждения?

— Мне, наверное повезло, мою школу в этом плане можно назвать либеральной. Были случаи, когда ко мне подходили учителя, говорили со мной. Но они не пытались меня переубедить, просто говорили, чтобы я был осторожен. Они понимают, что если твоя точка зрения не совпадает с мнением власти, то у тебя могут быть проблемы. Это полный маразм, я не понимаю как до этого дошло. Они либо это покрывают, либо молчат, либо просто смирились. Наверное, на школы давят сверху, как на избирательные пункты. Единственная более-менее серьезная беседа у меня была с нашим соцпедагогом, которая сказала, что по слухам, мной заинтересовалось ФСБ, из-за того, что якобы я агитировал в школе.

— Какую «картину мира» вам преподносили на уроках истории и обществознания?

— Несмотря на то, что моя учительница истории любит Путина, она не продвигала эту идею на уроках. Конечно, пару раз у нас были с ней беседы о политике, но каждый остался при своем мнении. Еще я хотел взять для научной работы тему о присоединении Крыма. Хотел разобраться законно это было или нет, но она сказала, что лучше не стоит.

— Самому приходилось отправлять пожертвования на компанию Навального?

— Один раз отправлял 100 рублей. Я помогаю иначе: агитацией и раздачей листовок.

— Ты сегодня пришел в футболке «Навальный 2018», как люди на это реагируют?

— Большинство не обратило внимание. Видел несколько одобрительных и несколько странных взглядов. Но это был не негатив, а просто недоумение, будто бы что-то необычное увидели. Я вообще ни одного человека в футболке Навального, гуляющего просто так по улице, не видел.

"