Posted 15 января 2010,, 08:57

Published 15 января 2010,, 08:57

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Депутаты городской Думы обсудили медико-санитарную помощь Перми

15 января 2010, 08:57
По итогам обсуждения вопроса сформированы поручения.

Состоялось заседание комитета по социальной политике Пермской городской Думы. Депутаты рассмотрели вопрос об исполнении администрацией Перми полномочий по организации оказания первичной медико-санитарной помощи и обеспечению психологической помощи населению в чрезвычайных ситуациях.

Именно этап оказания первичной медицинской помощи городскими службами, по мнению и.о. министра здравоохранения Пермского края Дмитрия Тришкина и по выводам федеральной комиссии, выполнен на должном уровне.

Всего в Перми работает 88 бригад скорой помощи. При этом оснащение и квалификация бригад скорой медицинской помощи специалистами признается одной из лучших в Приволжском федеральном округе.

В частности, обеспеченность экспресс-измерителями концентрации глюкозы в крови составляет 100% от норматива. Бригады оснащены также шприцевыми насосами (дозатор лекарственных средств) на 95,2%, тележками-каталками со съемными носилками на — 98,9%. Обеспеченность вакуумными иммобилизационными матрасами составляет 216%, аппаратами ИВЛ для детей, включая детей до 1 года (мешок Амбу) — 100%.

Члены комитета отметили, что за последние годы достигнуты серьезные результаты как в качестве работы городской станции скорой помощи, так и в её техническом оснащении.

Количество психологов, работающих в муниципальных учреждениях здравоохранения, по данным мониторинга на 1 декабря 2009 года — 16.

По итогам обсуждения вопроса депутаты поручили рассмотреть возможность увеличения количества машин скорой помощи. Еще одно поручение сформулировал депутат Александр Буторин: «Рекомендовать приобрести в медицинские учреждения, оказывающие круглосуточную неотложную помощь, источники бесперебойного энергопитания. Это позволит исключить риск нарушения работы больниц при коммунальных авариях».

Фото с сайта www.fedpress.ru

"