Posted 5 сентября 2017,, 12:30

Published 5 сентября 2017,, 12:30

Modified 1 марта 2023,, 18:58

Updated 1 марта 2023,, 18:58

Все, что нужно знать о выборах губернатора Пермского края

5 сентября 2017, 12:30
Мы подготовили путеводитель по самым часто задаваемым вопросам в преддверии голосования.
Сюжет
Выборы

10 сентября 2017 года с 8:00 до 22:00 состоятся выборы губернатора. В Пермском крае они пройдут впервые за 17 лет. Последние выборы губернатора проводились в 2000 году (до объединения Пермской области с Коми-Пермяцким округом). Тогда победителем кампании стал Юрий Трутнев. Предыдущие — Олег Чиркунов и Виктор Басаргин назначались Заксобранием по предложению Президента.

В феврале 2017 года, когда Басаргин объявил о своей отставке, Владимир Путин назначил врио губернатора Пермского края Максима Решетникова.

За кого я могу проголосовать?

В Прикамье на должность губернатора претендовали семь кандидатов, однако лишь пять из них прошли муниципальный фильтр. Все они представили свои предвыборные программы.

С февраля 2017 года регионом управляет врио губернатора Пермского края Максим Решетников. Свою программу Решетников впервые огласил перед депутатами Заксобрания. В программе врио восемь направлений: здоровье людей, доступное и востребованное образование, забота о старшем поколении, комфортная городская среда и благоустройство, развитие культуры, развитие спорта, создание современной инфраструктуры и экономическое развитие региона.

Олег Постников. Кандидат от партии ЛДПР. Постников — действующий депутат Законодательного собрания. Среди приоритетов развития региона: промышленность, дорожная инфраструктура, газификация, аграрный комплекс, здравоохранение, образование, ЖКХ, борьба с коррупцией, историческое наследие и работа с молодежью.

Владимир Аликин. Программа кандидата от партии «Справедливая Россия», доктора технических наук разделена на множество направлений: социальная сфера, здравоохранение, поддержка инвалидов, образование, жилье, ЖКХ, культура и СМИ, экономика, региональная политика, среднее и малое предпринимательство, международное сотрудничество партий.

Ирина Филатова. Кандидат на должность губернатора Пермского от партии КПРФ. Главными тезисами предвыборной компании Филатовой стали два лозунга «За честную и эффективную власть» и «Пермский край — в лидеры!». Чем может быть известна пермяку? Филатова высказывалась против «выпрямления» дороги на шоссе Космонавтов. Чтобы подробнее узнать, читайте наше интервью.

Единственным кандидатом, кто идет на выборы от непарламентской партии стал Андрей Степанов — «Патриоты России». Степанов разделил свою программу на два направления: экономическая и социальная политика.

Зачем мне кого-то выбирать? Говорят, что все решили за нас.

Во-первых, участвуя в выборах, вы реализуете свое право. Многие считают, что их голос ничего не решает. Однако, не стоит забывать, что повышая явку на голосовании, вы повышаете честность выборов. Мнение большинства сложнее подавить — этот тезис подойдет тем, кто считает, что любые выборы сфабрикованы и все результаты уже известны. Чем больше людей приходит на голосование, тем выше вероятность честных выборов.

Если вас не устраивает перспектива впервые за 17 лет самостоятельно проголосовать за любого кандидата, может быть вас замотивирует возможность найти вторую половинку?

Тем, кто пойдет на выборы, обещали разные бонусы. Это законно?

Не запрещено. Вас не призывают голосовать за конкретного кандидата, а всего лишь просят прийти и отдать свой голос. Айфоны, билеты в кино и другие бонусы, всего лишь инструмент для привлечения молодежи. На молодое поколение действительно рассчитывают. Если для вас это принципиально, то можете еще сходить на концерты: Хора Турецкого, Олега Газманова и DJ SMASH.

Убедили, проголосую! Но я не пермяк, приехал из края…

Согласно поправкам в избирательном законодательстве от апреля 2017 года, больше не надо ездить за открепительным удостоверением, чтобы проголосовать по месту фактического пребывания.

Если вы желаете проголосовать, но находитесь вдали от дома, вам необходимо сообщить о своих намерениях на ближайшем избирательном участке. Это можно сделать, заранее позвонив или написав электронное письмо в Центр обработки обращений созданный Центризбирком.

Если вы не можете найти свой избирательный участок, вам поможет созданное Избирательной комиссией Пермского края приложение «Мои выборы». Нужно лишь ввести свой адрес проживания и программа укажет вам место положения участка на карте. Также в приложении есть обновляемая лента новостей, ответы на основные вопросы, рассказывающие о дате выборов, процедуре голосования и правилах пользования избирательным бюллетенем.

Что требуется от меня, как от избирателя?

Возьмите паспорт! В случае утери документа, можно предъявить временное удостоверение личности. Получить его можно в миграционной службе по месту регистрации. Любые другие документы (студенческий билет, водительское удостоверение) не считаются официальными удостоверениями личности. Регистрация на избирательном участке по месту прописки проводится автоматически. Выше мы уже перечисляли, что делать пермяку, если он находится вдали от дома.

Когда вы придете на избирательный участок в Единый день голосования и предъявите паспорт, на ваше имя выдадут бюллетень, которым можете воспользоваться только вы и всего один раз. Проходите в приватную кабину и делаете свой выбор.

Специальные места официально обозначены. Голос, который вы отдали вне избирательного участка, не считается действительным.

Я слышал, что можно следить за ходом выборов. Как это сделать?

Стать наблюдателем может каждый гражданин достигший 18 лет, чаще всего это студенты. В первую очередь вам необходимо заранее подать заявку в свою партию (если вы являетесь ее членом) или в общественные организации, которые распределят вас в партии, готовые принять независимых наблюдателей.

После подачи заявки представители общественной организации свяжутся с вами и пригласят на собеседование. Далее вас ждет инструктаж и тренинги. Зачастую волонтерам приходится работать в стрессовых условиях, поэтому организации заинтересованы в том, чтобы наблюдатели были готовы к любым неожиданностям.

В обязанности волонтеров входит следить за законностью голосования: подсчет голосов и процедура голосования. В случае, если вы увидели какие-либо нарушения, нужно зафиксировать их, но не пытаться самостоятельно их пресечь.

Еще один способ — следить за выборами в режиме онлайн. На обеспечение подобной возможностью избирком потратил несколько миллионов рублей, поэтому следить за возможными «вбросами» через интернет — может каждый.

Я проголосовал. Что теперь?

Вам остается ждать. Результаты будут подсчитываться в течение нескольких дней. Важно то, что участковая избирательная комиссия признает недействительными избирательные бюллетени, по которым невозможно установить волеизъявление избирателей, а также избирательные бюллетени неустановленной формы.

К чему мы это рассказываем? Дело в том, что даже стоя в кабинке и выбирая кандидата, вы можете не найти «своего». Поэтому люди часто портят бланки в знак протеста. Такой метод, как минимум позволит исключить голосование за вас.

Анастасия Вдовкина для Properm.ru

В качестве иллюстраций в тексте использованы кадры из м/ф «Симпсоны»

"