Posted 18 сентября 2017,, 14:02

Published 18 сентября 2017,, 14:02

Modified 1 марта 2023,, 18:42

Updated 1 марта 2023,, 18:42

«Для меня поддержка земляков важна вдвойне»: Максим Решетников вступил в должность губернатора Прикамья

«Для меня поддержка земляков важна вдвойне»: Максим Решетников вступил в должность губернатора Прикамья

18 сентября 2017, 14:02
Дмитрий Загуменнов
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
18 сентября в Органном зале Пермской краевой филармонии состоялась инаугурация губернатора. На прошедших выборах Максим Решетников набрал 82,06% голосов. Он стал первым за 17 лет избранным главой нашего региона.

Еще не доходя до места инаугурации губернатора, становится понятно, что сегодня здесь пройдет какое-то важное событие. Вокруг дежурят сотрудники полиции, на парковках стоят автомобили премиум-класса, и слышно как неподалеку играет оркестр.

В фойе Органного зала Пермской филармонии гостей и журналистов встречают вежливые мужчины в пиджаках и форме. Они проверяют документы, досматривают сумки и верхнюю одежду.

На часах 14:45, гостей просят занять свои места. Пока они собираются в главном зале, представителям СМИ в пресс-центре показывают видеоролики о ключевых предприятиях региона и о том, какие инфраструктурные объекты планируется построить в Пермском крае в ближайшие годы.

Церемония началась в 15:45. Первым к микрофону ведущий пригласил Игоря Вагина, председателя Избирательной комиссии Пермского края. Он огласил результаты прошедших выборов.

После того, как прозвучал гимн, на сцену пригласили председателя Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих. Он вручил Максиму Решетникову знак губернатора.

Следующим слово взял полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

«10 сентября жители региона поддержали не только кандидата, которому оказал доверие наш президент Владимир Владимирович Путин, но и поддержали ту работу, что Максим Геннадиевич со своей командой смог сделать находясь семь месяцев на посту временно исполняющего обязанности. Сегодня он принял присягу не просто как губернатор, который победил на выборах, он принимал присягу перед земляками. Здесь для него все родное, все близкое. Это вдвойне почетно и ответственно», — отметил полпред президента.

Также Михаил Бабич акцентировал внимание на потенциале региона и профессиональном опыте Максима Решетникова. По его мнению, с таким губернатором у Пермского края есть все шансы реализовать свой потенциал и улучшить жизнь пермяков.

Свои поздравления новому губернатору выразил и представитель Русской Православной Церкви, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима. Он пожелал ему успехов в реализации планов, дал благословение и прочел обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Церемония инаугурации завершилась ответным словом главы региона. Он выразил уверенность в том, что составленная программа развития Пермского края будет реализована.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:— Вступая в должность губернатора Пермского края я бы хотел поблагодарить каждого, кто пришел на выборы, каждого кто отдал за меня свой голос. Благодарю вас всех за поддержку. В первую очередь вы поддержали программу развития края и те дела, которые были сделаны за эти месяцы. Для меня, как пермяка, поддержка земляков важна вдвойне. Вы поверили в меня и я сделаю все возможное, чтобы оправдать ваше доверие и развивать край в интересах людей. Почему я уверен, что у нас все получится? У нас есть программа развития, сформированная на основе реальных потребностей жителей. Я побывал в каждом из 48 муниципалитетов и провел встречи в каждом районе Перми. Встречался с промышленниками, тружениками села, местными властями, старшим поколением и молодежью. Вместе мы определили основные направления развития. Мы будем делать то, что люди от нас ожидают. То, что власть может, а главное должна им дать. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы.

В планах у губернатора развивать здравоохранение, образование, спорт, культуру, привлекать инвестиции и рабочие места, строить и содержать дороги, заниматься благоустройством, газифицировать территории, проводить связи и интернет, создавать условия для самореализации молодежи и заботиться о старшем поколении.

После официальной церемонии, отвечая на вопросы журналистов, Максим Решетников отметил, что будет заниматься реализацией той программы, что была им ранее объявлена. Сейчас задача №1 — завершить начатое этой весной реформирование региональной системы здравоохранение.

"