Posted 18 октября 2017,, 07:35

Published 18 октября 2017,, 07:35

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Губернатор Пермского края объявил выговор министру образования‍

Губернатор Пермского края объявил выговор министру образования‍

18 октября 2017, 07:35
Фото: Properm.ru
Также глава региона попросил провести необходимую проверку в Минфине.

На заседании краевого правительства губернатор Пермского края Максим Решетников объявил выговор министру образования региона Раисе Кассиной. Поводом для этого стало то, что министерство так и не выдало поощрения школьникам, победившим на международной олимпиаде, сообщает «Ъ».

«Минобр с Минфином занимаются футболом, документы по несколько раз возвращают на доработку. Я считаю, что, мягко говоря, это неправильно, мы постоянно сетуем, что молодая умная молодежь уезжает, а сами так реализуем мероприятия», — передает слова главы региона издание.

Кроме того, Максим Решетников попросил первого вице-премьера правительства края Ольгу Антипину провести необходимую проверку в Минфине и изменить регламенты.

В июле этого года выпускник пермской школы №146 Василий Югов завоевал золотую медаль на Международной олимпиаде по физике в составе сборной команды российских школьников. Однако власти никак не поощрили призера олимпиады.

В министерстве образования Пермского края сообщили, что победители школьных международных предметных олимпиад получат материальное поощрение.

«Правительством Пермского края принято распоряжение о поощрении одаренных детей, добившихся выдающихся результатов в международных предметных олимпиадах школьников. Выплаты за победы в 2017 году получат: Василий Югов (выпускник школы № 146, получивший золотую медаль международной олимпиады по физике), в размере 175 тысяч рублей и Михаил Селюгин (учащийся школы № 146, получивший бронзовую медаль на международной олимпиаде по географии), в размере 75 тысяч рублей», — сообщили в министерстве.

"